В Ростовской области наряду с научно-исследовательскими институтами селекционную работу по созданию новых отечественных гибридов подсолнечника ведут частные предприятия. Предприятие полного цикла ООО НПО «Триумф» Матвеево Курганского района, сертифицированное в рамках Системы добровольной сертификации «Россельхозцентр», выращивает и производит семена подсолнечника собственной селекции с 2012 года.

- Все технологические процессы на предприятии по производству и подготовке семян осуществляются в соответствии с государственными стандартами и иными нормативными документами по технологии выращивания и подготовки семян. На предприятии функционирует собственная семяочистительная линия, обеспечивающая приёмку, первичную обработку, сушку, вторичную (окончательную) подработку семян, доведение их до посевных кондиций, инкрустацию и затаривание, - рассказывает генеральный директор Александр Назаров.

В "Триумфе" ведут собственную селекционную программу по выведению новых высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника. Особое внимание уделяется устойчивости материала к основным патогенам, неблагоприятным климатическим условиям, возможности возделывания гибридов по специальным производственным технологиям Клеарфилд и Экспресс. Сотрудничают с отечественными и зарубежными селекционными и семеноводческими компаниями.

- Семена отечественных гибридов подсолнечника - один из импортозависимых сегментов семенного рынка, в связи с чем требуется значительный объем российских аналогов. Мы расширили исследовательскую работу и планируем весной увеличить площади семенных посевов, - поясняет Александр Назаров.

Ежегодно на опытных делянках предприятия проводят скрещивания и оценивают десятки новых гибридных комбинаций, которые сравнивают в полевых условиях с самыми популярными иностранными гибридами. В условиях абсолютной пространственной изоляции, что очень важно для подсолнечника, как перекрестноопыляющейся культуры, под групповыми сетчатыми изоляторами выращивают ценный селекционный материал.

В настоящее время в условиях геополитических потрясений и разрыва хозяйственных цепочек особую актуальность принимает вопрос обеспечения сельскохозяйственного производства качественными семенами, над решением которого работают в селекционных семеноводческих хозяйствах Ростовской области.

20220722 070648

Информация будет размещена в ближайщее время!