Очередным уроком-введением в профессию агронома стал урок биологии для старшеклассников в средней школе посёлка Красногорняцкого Октябрьского района Ростовской области. В изучении темы "Семена сельскохозяйственных растений" приняли участие специалисты регионального Россельхозцентра. Заместитель руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области Наталья Шмелёва и начальник Октябрьского межрайонного отдела Виталий Приходько рассказали ребятам, что лежит в основе профессии агронома и чем она важна.

- Профессию агронома обычно воспринимают как специалиста на полях. Но на самом отделе она гораздо масштабнее.

Практически все, что человек ест и пьет, - продукт сельского хозяйства. И даже то, что человек носит, - тоже результат работы сельскохозяйственной отрасли. Например, сырье для создания тканей – различные волокна – получают из растений. И за это тоже отвечают агрономы, - рассказал школьникам Виталий Приходько.

Специалисты Ростовского филиала Россельхозцентра со школьниками встречаются несколько раз в году.

- Наша задача - помочь ребятам узнать о профессии агронома как можно больше, тем более они видят результаты работы агрономов, так как живут в сельской местности и могут вернуться работать. Также мы объясняем, где можно получить эту специальность в Ростовской области. Например, в Донском аграрном государственном университете, - поясняет Наталья Шмелева.

В школе применяют комплексный подход в обучении, поэтому в качестве наглядного материала, кроме семян сельхозкультур, для занятия подготовили булочки и пирожки из школьного буфета, как самый популярный результат труда агрономов.

516ac217 e722 428f 912e 46ebbb23ee3f

Информация будет размещена в ближайщее время!