Вирус картофеля не проник в почву благодаря бдительности руководителя одного из фермерских хозяйств Ростовской области. Полученный из других регионов картофель они перепроверили на вирусы методом ПЦР в испытательном центре филиала Россельхозцентра. Семенной материал картофеля - категории элита, более 40 тонн.  Имеющийся сертификат соответствия не имел информации о поражениях. Однако, по рекомендации работников филиала Россельхозцентра, опыт которых основан на проведении испытаний по выявлению вирусов в материале, не имеющим внешних визуальных повреждений, были проведены испытания всех партий семян. В результате испытаний оказались зараженными 1,9 тонн РНК вирусом М картофеля, который входит в число наиболее трудно искореняемых и малоизученных и РНК вирусом S картофеля. А также 1 тонна оказалась заражена вирусом скручивания листьев картофеля.

- Вредоносность указанных вирусов очень высока, учитывая, что партия категории элита предназначалась для посева, следовательно, весь произведенный картофель и почва были бы заражены. При сильном заражении этими вирусами наблюдаются высокие потери урожайности. Вирусы передаются насекомыми. По этой причине они очень быстро распространяются и, кроме того, почти всегда передаются потомству через клубни. Вирус S распространяется преимущественно контактным способом: при соприкосновении больных и здоровых растений, клубней, через орудия труда и сельскохозяйственную технику. Следовательно, даже нахождение в одном месте хранения здоровых и больных клубней увеличивает вероятность распространения, - пояснил заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Сергей Челбин.

Попадание вышеуказанных вирусов в почву приводит к её заражению. Отсутствие необходимых своевременных мер влечёт за собой тяжелые последствия на полях области (заражение почвы, появление новых очагов 10 резерваций), для избавления от которых потребуется длительный период времени, который иногда занимает годы. Зараженные семена на основании результатов ПЦР анализа были возвращены поставщикам, фермеры избежали заражения клубней и почвы и получили здоровый урожай.

9D06C377 C139 4CBB 88AF BE11010F5E13

Информация будет размещена в ближайщее время!