Аграрии Ростовской области в 2022 году собрали рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых с более 3,35 млн гектаров, в том числе с 2,9 млн гектаров, засеянных основной культурой донского региона – озимой пшеницей.

«Основной донской каравай поистине небывалый – собрано более 14,5 млн тонн! Это почти на 2 млн тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 млн тонн. Средняя урожайность в этом году составила 42,2 ц/га. Низкий поклон всем труженикам села!» - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, поздравляя донских хлеборобов с окончанием жатвы.

Сейчас хозяйства области ведут подготовку к севу озимых, обрабатывают почву и проверяют семена на качество и безопасность. Проверка семян для предстоящего сева озимых - основная задача сейчас как для аграриев, так и для сотрудников Россельхозцентра. Во всех межрайонных отделах имеются лаборатории, в которых исследуют всхожесть, энергию роста и другие показатели, проводят фитоэкспертизу. Анализы проводит также современная биологическая лаборатория филиала, расположенная в Ростове-на-Дону. О работе специалистов Россельхозцентра рассказали в эфире телеканала «Дон 24».

 

Информация будет размещена в ближайщее время!