Проблема утилизации тары из-под пестицидов значима, так как бывают случаи продажи использованных канистр в качестве вторичного сырья, уничтожения тары сжиганием, продажей или передачей в качестве отходов. Такие методы утилизации тары наносят огромный ущерб экологии. Сельхозпроизводителям напоминают об ответственности за нарушение норм утилизации тары из-под пестицидов.

Сжигание и захоронение отходов – это нарушение Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение штрафа. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица- 30-50 тысяч рублей, на юрлиц – 100-250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Тара из-под пестицидов относится к 3 и 4 классам опасности отходов.

При сдаче тары действует требование строгого соблюдения правил подготовки канистр из-под пестицидов для возврата поставщикам пестицидов (тара должна быть промыта и с отверстиями).

Наши сотрудники осуществляют деятельность по сбору пустой тары из-под пестицидов и Биг-Бэгов после минеральных удобрений в каждом межрайонном отделе. Принимается чистая, сухая тара, предоставляется акт об утилизации и помощь в правильном оформлении паспорта отходов. Сбор тары осуществляется с фиксацией данных в паспорте отходов. Сельхозтоваропроизводители обязаны в течение 11 месяцев сдать тару от использованных химикатов организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

В связи со вступлением в действие нового закона в сфере отслеживания пестицидов и агрохимикатов вплоть до тары после использования, в 2022 году планируется принять на утилизацию свыше 4 тонн вторсырья.

Информация будет размещена в ближайщее время!