Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводит фитомониторинг, направленный на поддержание экспортного потенциала донского зерна.

— Данная работа организована по поручению Министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Н. Патрушева в соответствии с Планом мероприятий по борьбе с распространёнными на территории Российской Федерации вредными организмами, имеющими карантинное значение для основных стран-импортёров российского зерна. Филиалом был разработан план мероприятий по уничтожению таких организмов на полях Ростовской области, — пояснили в региональном Россельхозцентре.

Специалисты филиала провели фитомониторинг посевов сельскохозяйственных культур на площади 708 тыс. га, из которых обследовали с целью выявления вредителей 97 тыс. га, болезней — 270 тыс. га, сорняков — 341 тыс. га.

— В Ростовской области выявлены следующие вредные объекты, карантинные для стран-импортеров российского зерна: вредитель клоп вредная черепашка, болезни — септориоз листьев и колоса пшеницы, снежная плесень, сорняки — овёс пустой, овсюг обыкновенный, эгилопс цилиндрический, щирица жминдовидная, мак-самосейка, ярутка полевая, вьюнок полевой, осот полевой, — рассказали в Россельхозцентре.

На основании полученных данных составлены рекомендации для сельхозпроизводителей по борьбе с карантинными вредителями, болезнями и сорняками, согласно которым проведены обработки посевов.

C229B365 C243 44B9 9AB5 A55093AAD283

Информация будет размещена в ближайщее время!