В Ростовской области студенты Донской государственного технического университета агропромышленного факультета прошли практику в Ростовском отделе филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области. Пятнадцать практикантов-второкурсников под руководством главного агронома Ростовского межрайонного отдела Инны Воробьевой в течение двух недель постигали тонкости проведения апробации семенных посевов.

-Вместе со студентами мы выезжали на семенные посевы отечественных сортов пшеницы, ячменя, гороха. Изучили технику проведения полевой апробации и значимость этой работы в системе продовольственной безопасности страны, - рассказала Инна Воробьева.

Впечатлениями о практике поделились и сами студенты:

-Мы проводили полевую апробацию, обследовали сортовые посевы сельскохозяйственных растений с целью определения сортовых качеств, засоренности их иными видами растений, пораженности болезнями, повреждённости вредителями и установления соответствия сортовых посевов сельскохозяйственных растений официальному описанию сорта. В поле мы отбирали растения, собирали и связывали их в снопы согласно методике, а примеси вязали в отдельный снопик, прикрепляя к основному, - рассказала Виктория Гнутова.

- Нам удалось понять и увидеть своими глазами работу агрономов в поле, познакомится и пообщаться с людьми, работающими в агропроме, узнать из первых уст весь процесс производства семенного материала. А катание на комбайне стало ярким впечатлением, - поделился Егор Махин.

ff678970 d63c 4067 ba7d d69614ed1448

Еще одной частью практического опыта для студентов стали практические занятия в испытательном центре филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, в лабораториях которого показали работу на современном оборудовании по определению показателей безопасности и качества сельхозпродукции.

Также направлением работы филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области с ВУЗами стала встреча представителей филиала со студентами Азово-Черноморского инженерного института в городе Зерноград. Будущим выпускникам одного из аграрных ВУЗов области рассказали о перспективах работы в Россельхозцентре.

f8cca75e 7108 40a8 afd7 a568bc8808b1

Информация будет размещена в ближайщее время!