В конце прошлой недели мы вновь оказались на полях ЗАО Агрофирма «Респект». На этот раз поводом для посещения Самбуровского хозяйства послужило вхождение посевов ранних зерновых культур в фазу восковой спелости. Именно в этот короткий период вегетации растений необходимо, согласно действующим методическим рекомендациям, проводить полевую апробацию сортовых посевов сельскохозяйственных культур.

Полевая апробация сортовых посевов является основным методом контроля за качеством семенного материала с целью определения его сортовой чистоты или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и вредителями.

Пункт 2 статьи 14 нового Федерального закона «О семеноводстве», (№ 454-ФЗ принят Государственной Думой РФ 30 декабря 2021 года, вступает в силу с 1 сентября 2023 года) гласит так: «Апробация посевов (посадок) сельскохозяйственных растений проводится в отношении посевов (посадок) сельскохозяйственных растений для использования в семенных целях, семена которых предназначены для реализации или производства семян. При производстве семян сельскохозяйственных растений путем последовательного размножения в соответствии со схемой производства семян сельскохозяйственных растений оформляется и выдается акт апробации посевов (посадок)».

– Сегодняшняя работа выполняется на основании заявки, поступившей в Октябрьский межрайонный филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области от ЗАО Агрофирма «Респект». В этом хозяйстве будут обследованы восемь семенных участков, на которых выращиваются озимая пшеница сортов «Безостая 100», «Гром», «Тимирязевка 150», озимый ячмень сортов «Тимофей» и «Лазарь», а также яровой ячмень сорта «Вакула», – пояснила ведущий агроном Октябрьского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Надежда Николаевна Кислова.

Ее колоссальный опыт работы в сфере семенного контроля вызывает бесспорное уважение и искреннее восхищение. Ведь в январе этого года Надежда Николаевна отметила 44-летие своего бессменного пребывания на этой важной и ответственной государственной службе. Тем не менее она постоянно совершенствует свои профессиональные навыки и совсем недавно прошла курс повышения квалификации по теме «Апробация семенных посевов» на базе учебного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

В начале нашей рабочей поездки вместе с главным агрономом Самбуровского хозяйства Игорем Леоновым мы отправились на 40-гектарное поле, где в рамках взаимовыгодного сотрудничества на «респектовских» землях под строгим научным сопровождением нашего давнего знакомого, к.с.н., сотрудника НПЦ «Селекционер Дона» Вячеслава Павловича Ляхова из партии суперэлитных семян ярового ячменя сорта «прерия» выращивается элита заявленного сорта.

После прошедшего накануне благодатного дождя почва на ячменном поле хорошо увлажнена, в воздухе витает характерный приятный хлебно-соломенный дух. В глубину поля мы пробирались медленно и осторожно. Руками раздвигали густой и пока еще зеленоватый стеблестой. Агрономы уверенными профессиональными движениями извлекали из земли растения вместе с корнями, внимательно рассматривали их и делились наблюдениями. Особенно специалистов интересовали удлиненные колоски с гибкими остями.

Вернувшись на край поля, Надежда Николаевна вновь пристальным взглядом окинула ячменное раздолье, сделала необходимые заметки в журнале.

– В основном апробация проводится методом осмотра растений на корню. Лишь на двух семенных участках – это озимая пшеница сорта «Безостая 100» и яровой ячмень сорта «Вакула», на которые получено государственное задание и используются средства из федерального бюджета, – апробация будет проведена методом отбора снопа. По закону «О семеноводстве» 1997 года метод осмотра растений на корню использовался для регистрации сорта, а метод отбора снопа – для апробации. С выходом в свет нового закона мы постепенно переходим на работу по новым требованиям, которые говорят, что оба эти метода являются апробацией сортовых посевов, – рассказала Надежда Николаевна.

Следующая остановка – участок размножения озимого ячменя сорта «Лазарь». Здесь из элитных семян, приобретенных хозяйством у известного Тарасовского НПЦ «Селекционер Дона», выращивают семенной материал первой репродукции (РС1). Процедура осмотра отдельных растений и общего состояния посевов повторяется.

Далее в нашем маршрутном листе значилось поле, где Самбуровские земледельцы размножают семена озимого ячменя сорта «Тимофей» от Зерноградских семеноводов. На первый взгляд оно выглядело совсем созревшим. От легкого дуновения теплого июньского ветерка жесткие полупрямостоячие стебли ячменя мерно покачивались, длинные щетинистые ости терлись друг о друга и песчано-соломенного цвета поле тихо шептало свою хлебную песню. Удивительная, радостная и благословенная картина из простой сельской жизни! Смотреть, слушать и наслаждаться этим великолепием хотелось бы бесконечно, но… Программа сегодняшнего рабочего дня очень насыщенная, и впереди нас ждали очередные семенные посевы.

Рассказывая о каждом семенном участке, на который была подана заявка о проведении апробации, Игорь Леонидович сообщал нормы высева семян, количество внесенных во время сева минеральных удобрений. В свою очередь Надежда Николаевна интересовалась у коллеги, какие минеральные подкормки, химические и биологические средства защиты растений применялись в процессе их выращивания.

– Как и раньше, в этом году мы продолжаем проводить многочисленные внутрихозяйственные эксперименты на посевах ранних зерновых культур – работаем и с бактериями, и с химпрепаратами. Оцениваем эффективность применения самых различных средств защиты растений, не забывая при этом учитывать экономическую целесообразность внесения того или иного препарата, – отметил главный агроном «Респекта».

В завершение нашего совместного выезда, посвященного полевой апробации сортовых посевов, Надежда Николаевна отметила отличные результаты сотрудничества земледельцев ЗАО Агрофирма «Респект» с представителями научного сообщества и отечественными семеноводческими предприятиями. Все семенные участки агросезона-2022 выдержали испытания, и через определенное законодательством время Самбуровское хозяйство получит акты апробации, что позволит использовать выращенные семена в собственных целях, а также для реализации.

6601a8ec41fe8914fe6dd5161171ba11 L

Информация с ресурса: gazetazemlya.ru

Информация будет размещена в ближайщее время!