В рамках проведения межрегиональной агропромышленной выставки «День Донского поля 2022» филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области совместно с ФГБНУ «АНЦ «Донской» ведет активную работу по продвижению сортов селекции донских селекционеров.

На участке высеяно – 107 сортообразцов сельскохозяйственных культур:

С 07.11.2021 по 09.11.2021 высеяно пшеница озимая мягкая в количестве - 42 сортообразцов, в том числе - 22 селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской» и - 20 сортообразцов селекции ФГБНУ «ФРАНЦ»;

озимая пшеница твердая - 13 сортообразцов селекции ФГБНУ ФГБНУ «АНЦ «Донской»;

тритикале озимая на зерно - 15 сортов селекции ФГБНУ «ФРАНЦ»;

тритикале озимая на зеленую массу - 6 сортов селекции ФГБНУ «ФРАНЦ»;

ячмень озимый – 5 сортообразцов селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской»;

Перед севом провели протравливание сортообразцов к осеннему севу компанией ООО «Щелково Агрохим».

07.10.2021 заложены опыты с применением различных доз минеральных и микроудобрений, средств защиты растений, биологических препаратов.

03.03.2022 проведена подкормка посевов озимых культур минеральными удобрениями аммиачная селитра в количестве 100 кг на га.

29.03.2022 провели протравливание сортообразцов к весеннему севу компанией ООО «Щелково Агрохим».

30.03.2022 провели предпосевную подготовку почвы к посеву яровых культур

31 марта 2022 провели посев яровых культур.

Высеяны 27 сортообразцов яровых культур: в том числе

- ячмень яровой - 5 сортообразцов селекции ФГБНУ «АНЦ «Донской»;

- горох посевной – 6 сортообразцов, в том числе - 5 сортов селекции ФГБНУ «ФРАНЦ», - 1 сорт селекции ФГБНУ ФГБНУ «АНЦ «Донской;

- пшеница яровая - 4 сорта, селекции ФГБНУ «ФРАНЦ»;

- лён масличный - 10 сортообразцов селекции ФГБНУ ФНЦ «ВНИИМК им. Пустовойта».

- горчица - 2 сортообразца.

Заложен опыт с ячменем яровым по применению фунгицидов.

27.04.2022 и 05.05.2022 года проведены защитные обработки посевов от вредителей, сорняков компанией ООО «Щелково Агрохим» - поясняет начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Надежда Парфёнова.

Демонстрационные участки размещены в Зерноградском районе на территории ФГБНУ «Аграрного научного центра "Донской".

- Наш научный центр является одним из крупнейших семеноводческих селекционных учреждений юга Российской Федерации и ведёт работу по 9 культурам, 15 направлениям. Основными, конечно же, являются озимая мягкая пшеница, озимая твердая пшеница, яровой и озимый ячмень, сорго, кукуруза, соя. В последние годы начали заниматься активно зернобобовыми, в частности горохом. В Пролетарском районе ведем селекционную работу по рису. В целом, конечно же, центр ежегодно производит более 20 тысяч тонн семян, которые востребованы товаропроизводителями не только Ростовской области, но и других регионов и республик, - рассказывает Дмитрий Марченко и.о. заместителя директора АНЦ «Донской».

На демонстрационных участках проведены традиционные весенние полевые работы - обследования на вредителей и сорняков, защитная и профилактическая обработки посевов препаратами.

- В целом состояние демпосевов хорошее, можно даже сказать отличное. Сорняков сравнительно мало, болезней пока не выявлено, поврежденность вредителями единичная, - поясняет Николай Новиков, энтофитопатолог отдела по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

В течение всего срока вегетации растений, созревания и уборки урожая специалисты регионального филиала Россельхозцентра будут осуществлять мониторинг, систематизировать наблюдения, чтобы затем предоставить их сельхозпроизводителям для выбора сортов и гибридов сельхозкультур отечественной селекции.

 

Информация будет размещена в ближайщее время!