В целях мониторинга распространения зимующего запаса саранчовых вредителей, а также мышевидных грызунов, сорняков, болезней и вредителей озимых зерновых колосовых культур работниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области — энтофитопатологом отдела по защите растений Н.А. Новиковым и главный агрономом Орловского межрайонного отдела С.И. Белашовым проведены обследования на территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области.

WhatsApp Image 2022 04 20 at 16.28.37 WhatsApp Image 2022 04 20 at 16.28.57

С целью выявления кубышек с яйцами, которые могли быть отложены саранчовыми вредителями летом и осенью 2021 года обследовано методом почвенных раскопок 7 участков пастбищ общей площадью 350 га. При проведении обследования уделялось внимание открытым, хорошо прогреваемым участкам почвы, перемежающимся с плотными дерновинами степных растений, и трещинам в почве, как местам наиболее благоприятным для откладки кубышек. На обследованных участках кубышки отсутствуют. Однако, на почве обнаружены единичные прошлогодние остатки имаго (окрылённых взрослых особей) итальянского пруса и чернополосой кобылки, что свидетельствует о вероятности наличия кубышек, отложенных в отдельных местах с крайне низкой средневзвешенной плотностью.

Мониторинг популяции мышевидных грызунов проведён на общей площади 564 га — на тех же участках пастбищ, а также на двух полях, занятых посевами озимой пшеницы, общей площадью 214 га. Признаки жизнедеятельности обыкновенной полёвки — норы и повреждения листьев злаковых растений выявлены только на отдельных пастбищах. Из обследованных 350 га пастбищ заселено 150 га со средневзвешенной численностью 7 нор/га.

WhatsApp Image 2022 04 20 at 16.32.55 WhatsApp Image 2022 04 20 at 16.19.30

С целью выявления сорняков и болезней зерновых культур обследовано 214 га озимой пшеницы, находящейся в начале фазы выхода в трубку. Выявлено засорение всех посевов зимующими однолетниками. В Ремонтненском районе выявлено засорение ясноткой стеблеобъемлющей (5 экз./м²), яруткой пронзённой (1 экз./м²) и хориспорой нежной (0,5 экз./м²) на площади 100 га. В Заветинском районе выявлен опасный (экономически значимый) сорняк — дескурения Софьи (1 экз./м²) на площади 114 га. Экономический порог вредоносности (ЭПВ) не превышен, однако, выявленные сорняки находятся в фазах бутонизации и цветения, поэтому в мае и июне будет проходить их плодоношение и образование семян, способствующее увеличению их численности и распространённости. В Ремонтненском районе на площади 100 га выявлено заражение особо опасной болезнью, карантинной для стран-импортёров российского зерна — септориозом листьев. Распространённость болезни составила 100 %, развитие — 15 %. В среднем наблюдается поражение со спороношением половины четвёртого сверху листа и заражение без спороношения верхушки третьего листа. Развитие болезни превышает ЭПВ, установленный для текущей фазы (10 %).

На прилегающих к полям участках, занятых злаковыми сорняками (овсюг, пырей), выявлен опасный (экономически значимый) вредитель — перезимовавшие имаго пьявицы. Прогнозируется заселение пьявицей посевов зерновых колосовых культур с конца третьей декады апреля и появление личинок в мае.

 

Информация будет размещена в ближайщее время!