Ежегодное мероприятие собирает представителей АПК из различных регионов России на одной деловой площадке в одном из павильонов ВДНХ. Задач масштабной встречи несколько: подведение итогов работы в растениеводства в 2016 году, выработка мер по подготовке и организованному проведению в 2017 году сезонных полевых сельскохозяйственных работ, а также определение мер по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы. Представители филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области приняли активное участие в насыщенной программе встречи.

  • Мы следим за изменениями и инновациями отрасли, чтобы реализовать их в своей работе. Название нашего ведомства — Россельхозцентр — говорит само за себя: мы должны быть не просто в центре векторов развития сельского хозяйства страны в целом и регионов в частности, но и суметь донести важну информацию аграриям, помочь им в решении задач на местах, - отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

Особое внимание в работе совещания направлено на перспективы развития отечественного семеноводства, этой теме было посвящено несколько выступлений. Отдельно остановились на проблеме защиты будущего урожая, в частности — на борьбе с саранчовыми вредителями, для решения этой актуальной проблемы уже созданы ситуационные центры.

  • Четко определены исполнители и центры, через которые будет вестись оперативная работа, передаваться оперативная информация, на основании которой будут определять необходимые меры по борьбе с саранчовыми, - пояснил Владимир Саламатин.

Так же в работе совещания обсуждались перспективы производства и использования удобрений, проблемы развития современного садоводства, интеграции фундаментальной и прикладной науки в растениеводстве, финансирование, субсидирование и кредитование отдельных отраслей и направлений, погодно-климатические условия, работа по борьбе с карантинными объектами и другие вопросы.

 

Информация будет размещена в ближайщее время!