От центрального аппарата в вебинаре участие приняли сотрудники отдела сертификации и международного сотрудничества, начальник отдела Денис Алибалаев, заместитель начальника отдела Валентина Ворчик, от филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области руководитель филиала Геннадий Урбан, заместитель руководителя Сергей Челбин, руководитель испытательного центра Татьяна Мелешкова.

Вебинар в формате видеоконференцсвязи со всеми филиалами Россельхозцентра был разделен на три блока вопросов.

В первом определили нормативно правовую базу, в которой установлены требования по обязательной аккредитации в национальной системе аккредитации филиалов учреждения для осуществления своей деятельности.

Во втором прослушали доклад руководителя испытательного центра Татьяны Мелешковой о процедуре выездной проверки по аккредитации испытательной лаборатории, прошедшей в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

- Особенное внимание было уделено помещению, хранению и движению реактивов, ведению записей по этому движению, обеспечение параметров микроклимата, обеспечение права доступа к реактивам, ответственные лица, правила выдачи и все остальные нюансы. Конечно же, отдельное внимание было уделено оборудованию, соответствию оборудования требованиям нормативной документации. Самое главное и сложное- подтверждение квалификации персонала, - рассказала Татьяна Мелешкова.

Третий блок был посвящен аккредитации филиалов в качестве Органов инспекции. Докладчиками по данному направлению выступали привлеченные эксперты с многолетним опытом и стажем Умидбек Файзуллаев и Денис Молягов. В ходе доклада были получены подробные разъяснения и ответы более, чем на 50 вопросов в области аккредитации.

- Хочется отметить, что сейчас идет работа по подготовке образовательных курсов по Органам инспекции и менеджеров по качеству органов инспекции на базе учебного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Я со своей стороны приложу все свои усилия, чтобы эти курсы были качественными и полезными,- отметил действующий эксперт Росаккредитации по органу инспекции Умидбек Файзулаев.

 
DDD 0171

Информация будет размещена в ближайщее время!