Габробракон — это мелкое насекомое (2–3 мм), имеющее большое значение в производстве сельхозкультур. Насекомое-энтомофаг уничтожает свыше 60 видов гусениц вредителей сельскохозяйственных культур, среди них: хлопковая, капустная, озимая совки, совка-гамма; белянки, моли, огневки — рисовая, сухо-фруктовая; кукурузный стеблевой, луговой мотыльки; листовертки — садовые, почковая, дубовая, гроздевая, злаковая.  Биологический помощник в борьбе с вредителями не только ощутимо снижает их численность, помогает избежать экономического порога вредоносности, но и дает возможность сокращать пестицидную нагрузку. Также аграрии ценят габробракона за то, что он помогает бороться с вредителями в фазе цветения и налива, когда применение техники уже невозможно.

Насекомого-энтомофага выращивают специально, а затем выпускают в поля вручную. Самка габробракона откладывает в гусеницах свои яйца, из которых появляются личинки. Они то и уничтожают вредителя. Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области является на территории региона единственной организацией, самостоятельно производящей габробракона. В лабораториях филиала специалисты выращивают культуру как самого энтомофага, так и мельничную огнёвку в качестве кормовой культуры. При поддержке филиала в 2021 году в Ростовской области габробракон был заселён на общей площади 2 тысячи 200 га.

Опыт донского Россельхозцентра перенимают другие регионы. Производственную лабораторию филиала, находящуюся в городе Ростов-на-Дону, посетили специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области с целью получения опыта культивирования габробракона.

Наши коллеги за два дня осмотрели оснащение лаборатории, ознакомились с приёмами культивирования габробракона. Сотрудники лаборатории поэтапно продемонстрировали цикл выращивания мельничной огнёвки — кормовой культуры габробракона и принципы заражения огнёвки габробраконом для его размножения. Также обсуждалась практика выпуска энтомофага на посевы различными методами — вручную и с использованием беспилотных летательных аппаратов.

WhatsApp Image 2022 04 07 at 14.05.32

Информация будет размещена в ближайщее время!