Сельхозтоваропроизводителям необходимо проявлять бдительность при приобретении семян, тщательно изучая всю сопроводительную документацию. Иначе возможны необоснованные затраты, т.к. посев некачественными семенами не только снижает урожайность, но и влияет на качество конечной продукции, а также засоряет земли карантинными объектами (сорняками).

Семена сертифицируются органами по сертификации, которые осуществляют работы по сертификации семян сельскохозяйственных растений и посадочного материала в системе добровольной сертификации и ведут реестры сертификатов. Сертифицируемые сорта и культуры должны быть включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Государственный реестр находится в открытом доступе, поэтому каждый сельхозтоваропроизводитель имеет возможность самостоятельно проверить приобретенный сорт. Системы добровольной сертификации подлежат регистрации в Едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации РОССТАНДАРТА.

Работниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области проводится работа по определению посевных и сортовых качеств семян и посадочного материала в семеноводческих хозяйствах, что дает возможность хозяйствам получить достоверную информацию о состоянии сортовых посевов, позволяет вносить коррективы в процесс производства семян и документально подтверждать сортовое соответствие сельхозкультур, получать сертификаты соответствия для дальнейшей реализации своей продукции.

-Наша испытательная лаборатория внесена в реестр аккредитованных лиц в системе Росаккредитации, - рассказали в региональном Россельхозцентре.   - Ростовский филиал работает по всем правилам нового закона «О семеноводстве», который вступил в силу с 1 января 2022 года.

Сертификаты, подлинность которых вызывает сомнения, можно проверить:

1) самостоятельно в свободном доступе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в реестре выданных сертификатов органа по сертификации;

2) обратиться с запросом в орган по сертификации о предоставлении информации в отношении интересуемого сертификата.

Например, можно найти интересующую информацию:

- на сайте ФГБУ «Россельхозцентр»: https://rosselhoscenter.com/

- на сайте ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»: http://www.fczerna.ru/

-на сайте ФГБУ «Референтный центр Россельхознадзора»: https://fsvps.gov.ru/fsvps/structure/rc

Важно , что в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2018 № 18 «О перечне документов, содержащих сведения о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян сельскохозяйственных растений, взаимно признаваемых государствами – членами Евразийского экономического союза при обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза», на территории Российской Федерации, документом, содержащим сведения о сортовых качествах семян сельскохозяйственных растений признается акт апробации посевов сельскохозяйственных растений, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации. Посевные качества при обороте и использовании удостоверяются протоколом испытаний, выданным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сертификат соответствия, выданный в соответствии с законодательством Российской Федерации, это документ, содержащий сведения о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян сельскохозяйственных растений.

Информация будет размещена в ближайщее время!