Пятигорский филиал Всероссийского НИИ карантина растений проводит масштабную работу по систематизации карантинных вредителей и возбудителей болезней сельхозкультур. Исследования в стенах учреждения проводят с помощью современного оборудования, за годы работы собрана уникальная коллекция насекомых, семян и пораженных вредными бактериями растений.

-  Итогами нашей работы пользуются все остальные филиалы ВНИИКР, а также все, кто производит сельскохозяйственную продукцию в России, - отмечает Николай Еремеев, директор Пятигорского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Список объектов исследования постоянно расширяется. Только в 2016 в него были добавлены около 70 новых видов. Вредители и болезни растений - это профиль работы специалистов «Россельхозцентра». Сотрудники ведомства проводят обследования сельскохозяйственных посевов региона и помогают аграриям избежать биологической опасности. Сегодня региональный Россельхозцентр повышает уровень своих знаний и услуг для аграриев, в том числе обучением сотрудников в Пятигорске.

-   Модернизация и повышение квалификации нашего ведомства проводится не первый год. Курсы в Пятигорском филиале ВНИИКР принесут ощутимый эффект для всех: наши специалисты, в отличие от других служб, работают в каждом районе области отдельно и могут на местах оказывать непосредственную помощь селянам. Расширение знаний и практики по мониторингу вредителей и болезней поможет вовремя среагировать на малейшие заражения посевов, а также на местах проверять качество урожая\», - объясняет руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин. 

news5 news6 news7

Курсы рассчитаны на 90 часов занятий, в приоритете - лабораторная практика. Слушателей учат, как распознать опасность на клеточном уровне, чтобы держать руку на пульсе аграрной безопасности региона. Программа составлена с учетом агрономических особенностей Ростовской области.

-  Это двухнедельные занятия, на которых мы подробно рассказываем и наглядно показываем морфологические особенности биологических объектов, развернуто поясняем их вредоносность, методы отбора проб, говорим о новейших методах борьбы, - рассказывает Вера Петина, заведующая учебно-методическим центром Пятигорского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

-  Появляются в списках карантинных какие-то новые объекты, какие-то убираются. Поэтому полученные знания очень помогут в работе как с крупными сельхозпредприятиями, так и с частным сектором, - делится впечатлениями Татьяна Коровина, ведущий агроном Тарасовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Курсы повышения квалификации стали очередным шагом модернизации филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Специалисты уже вернулись на свои рабочие места - в разные районы региона, чтобы внедрить полученные знания на практике и помочь селянам получить качественный урожай.  

 

Информация будет размещена в ближайщее время!