В Тарасовском районе Ростовской области аграрии уже вовсю готовятся к старту посевной компании. Техника на поля для закладки будущего урожая должна выйти уже в первых числах марта. Поэтому сейчас самое ответственное время, когда необходимо проверить запас семян на посевные качества и зараженность болезнями.

4009636

Наши сельхозтоваропроизводители пока только начали сдавать посевной материал на проверку в Тарасовский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. На сегодняшний день яровых зерновых засыпано 2 тысячи 200 тонн, проверено 135 т. Из них 4 тонны — элиты, 6,4 тонны — оригинальные (суперэлита).

Что касается зернобобовых, то пока на исследование засыпано 170 тонн. Из них проверено порядка 9 тонн оригинальных семян. Специалистам Россельхозцентра также предстоит проверить 87 тонн крупяных культур.

В нынешнем году на своих полях тарасовские аграрии собираются высеять 112 тонн кукурузы. На данный момент засыпано только 56 т. Около четырёх из них уже прошли через лабораторию.

Потребность в подсолнечнике для района в 2022 году составляет 120 т. В наличии же лишь 36 т. Лён на проверку засыпан в полном объёме — 175 тонн, из них проверено 10 тонн.

— Хочется напомнить нашим аграриям, что лабораторным проверкам подвергают все без исключения партии семян, подготовленные для посева, — рассказывает Наталья Бондарева. — Перед яровым севом обязательно исследуют горох, нут, ячмень, лён, травы, семена пропашных культур. Чтобы не попасть впросак и заложить хорошую основу будущему урожаю, семена обязательно нужно проверить. Стоимость анализа — относительно невысока в сравнении с пользой, которую она принесёт.

По материалам газеты «Родная сторона»

https://rod-storonatar.ru/v-rajone/gotov-sani-letom-a-semena-zimoj/

Информация будет размещена в ближайщее время!