Руководитель Ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Г. А. Урбан и заместитель руководителя С. В. Акопян приняли участие во всероссийском семинаре-совещании "Перспективные направления развития деятельности ФГБУ "Россельхозцентр". Организация распространения сортов и гибридов кукурузы отечественной селекции, перспективы расширения сотрудничества членов Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника и ФГБУ «Россельхозцентр» по увеличению доли отечественных семян на взаимовыгодной основе». Обсуждение этих вопросов и обмен опытом состоялись 9 декабря 2021 года в г. Нальчик Кабардино-Балкарской республики.   В совещании под руководством директора ФГБУ "Россельхозцентр" А. М. Малько приняли участие заместитель директора Х. М. Белхароев, специалист отдела услуг в области семеноводства О.А. Герасименко, Президент Национальной ассоциации производителей семян кукурузы и подсолнечника И. А. Лобач, а также руководители и специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», представители министерства сельского хозяйства по Кабардино- Балкарской республике, сотрудники научных и учебных учреждений.

В своём докладе об основных направлениях работы консультационных пунктов А. М. Малько более подробно заострил своё внимание на организации распространения сортов и гибридов отечественной селекции и выработке алгоритма взаимодействия с членами НАПСКиП. Отдельное выступление было заслушано от И. А. Лобач по вопросу развития отечественной селекции и семеноводства кукурузы и перспективах расширения сотрудничества с ФГБУ «Россельхозцентр» по увеличению доли отечественных семян на рынке.

Участники встречи пришли к общему мнению о том, что совместная работа может дать значительный эффект грамотного представления гибридов кукурузы российского производства на рынке семян при высоком уровне профессионализма сотрудников Россельхозцентр. С целью испытания отечественных гибридов кукурузы участниками совещания было предложено выделение площадей для закладки демонстрационных опытов в тех или иных климатических условиях регионов, а также предоставлению сельхозтоваропроизводителям возможности выбора сорта. С учётом всех рассматриваемых вопросов в ходе обсуждения стороны сошлись на объединении усилий производителей семян кукурузы и ФГБУ «Россельхозцентр», в продвижении семян отечественной селекции и выработке условий взаимовыгодного сотрудничества как в политическом, имиджевом, а главное в экономическом плане.

WhatsApp Image 2021 12 10 at 09.17.15 1 f9965 images users 42 2021 Moscow 12 1012 thumb medium350 350

Информация будет размещена в ближайщее время!