Середина октября красноречиво говорит о приближающемся окончании очередного сельскохозяйственного года. Земледельцы считают в своих закромах урожай, а специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» подводят итоги проделанной работы, помогающей растить на полях достойный и здоровый урожай.

На вопросы нашего корреспондента отвечала главный агроном Белокалитвинского (п. Глубокий) межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Надежда Кислова.

– Надежда Николаевна, начнем, пожалуй, с итогов проведения апробации семян. Ведь успех агросезона 2022 года во многом зависит от качества посевного материала, который уже этой осенью используют наши сельхозтоваропроизводители.

– Специалисты Белокалитвинского (п. Глубокий) межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РО уже подвели итоги апробации семенных посевов озимых зерновых и яровых культур урожая 2021 года на полях сельхозтоваропроизводителей Каменского района. Полевые обследования проведены на общей площади 9 086,7 гектара, из них 2 280 га за счет средств федерального бюджета. Заявки поступили от 17 хозяйств всех форм собственности, в том числе от трех хозяйств – ОС «Каменская», НПЦ «Селекционер Дона» и ООО «Партнер», – занимающихся выращиваем семян высших репродукций, предназначенных для реализации.

Полевое обследование сортовых посевов – это метод контроля за качеством семенного материала с целью определения его сортовой чистоты или типичности растений, засоренности, поражения болезнями и вредителями. В соответствии со ст. 26 ФЗ «О семеноводстве» от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ, это обязательная процедура, которая помогает установить, соответствует ли посев тому сорту, который заявлен в документах на высеянные семена. Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию. Полевое обследование проводят независимые эксперты, имеющие специальную подготовку и соответствующий документ. Семенной материал, собранный с посевов, которые не прошли апробацию и регистрацию, становится несортовым и к посеву не допускается.

– Обращаются ли хозяйства нашего района в Глубокинский отдел филиала для проведения фитосанитарного обследования сельхозугодий и фитоэкспертизы семян?

– Фитосанитарные обследования сельскохозяйственных угодий проводятся в районе в рамках государственного задания, т. е. за счет средств федерального бюджета. В 3 квартале текущего года обследовано более 27 тыс. га.

Кроме того, с начала уборки нового урожая наш отдел оказывает услугу – проведение фитоэкспертизы семенного материала. Эта процедура позволяет выявить возбудителей грибных заболеваний рулонным методом с использованием микроскопирования. При проведении анализа устанавливается наличие или отсутствие грибных и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. Образцы, а всего на сегодняшний день их 35, поступили от шести хозяйств: СПК «Кондратов» (ныне ИП Кондратов), СПК «Донская Нива», ИП Глава К(Ф)Х Ковалев Д. Б., ООО «Союз», ООО «Возрождение», ИП Глава К(Ф)Х Забияко А. А. По результатам анализов им выданы заключения фитопатологической экспертизы семян, в которых указаны выявленные болезни и даны рекомендации по проведению предпосевного протравливания. При проведении данного вида анализов установлены преобладающие болезни зерновых культур: плесени, фузариоз, септориоз.

– На страницах нашего издания (№ 5 от 5 февраля 2021 года) Вы информировали сельхозтоваропроизводителей об изменениях законодательства в сфере подтверждения соответствия продукции. Как наши аграрии справились с этими нововведениями? Сколько деклараций о соответствии и на какие виды продукции было выдано через возглавляемый Вами отдел?

– Наши аграрии справились! Правда, было и им, и нам непросто. Мы оказали помощь 21 сельхозтоваропроизводителю в получении усиленной квалифицированной электронной подписи. Они заказали ее через «Россельхозцентр» и оставили в нашей технолого-аналитической лаборатории. Руководителям или ответственным специалистам необходимо было только открыть вход в личный кабинет на портале Госуслуг. Лаборатория регистрировала и выдала декларации. Сложнее было тем, кто регистрировался самостоятельно. Но ничего, на регистрации озимых научились, теперь с кукурузой и подсолнечником все идет хорошо. Всего на данный момент с нами сотрудничают 45 хозяйств всех форм собственности. Им выдано 106 деклараций о соответствии, в том числе на пшеницу, ячмень, горох, просо, кукурузу, подсолнечник, чечевицу.

– Общаясь со специалистами агрономических служб некоторых хозяйств, узнала о случаях выявления повреждения всходов озимых культур хлебной жужелицей. Почему так происходит? И как с этой напастью бороться?

– Присутствие опасных вредителей на посевах озимых зерновых колосовых культур приводит к потере от 10 до 30 % урожая. Осенью повредить всходы озимых могут личинки хлебной жужелицы, которые питаются листьями всходов озимых зерновых колосовых культур, затаскивая их в почву. В местах скопления личинок на посевах образуются проплешины. Питание может продолжаться под снегом. Зимующие личинки третьего возраста переносят охлаждение до –9оС. Определить присутствие хлебной жужелицы на конкретном участке, а также экономический порог ее вредоносности необходимо при первых всходах.

К опасным вредителям относятся также несколько видов злаковых мух: гессенская муха, овсяная и ячменная шведские мухи. Вредоносность личинок возрастает в условиях недостаточного увлажнения при замедлении развития всходов. Личинка полностью уничтожает конус нарастания, что может привести к гибели растения (до начала кущения) или снижению урожайности. На полях после уборки зерновых колосовых культур зимуют личинки обыкновенного хлебного пилильщика, являющегося карантинным вредителем стран-импортеров российского зерна. Личинка питается внутри стебля, вызывая полегание стебля и неполновесность зерна. В основании стебля (внутри соломины) на уровне почвы или чуть выше личинка образует защитную пробку из червоточины и прозрачный кокон, в котором переживает зиму и весной окукливается. Чтобы избежать потерь урожая еще на всходах озимых сельхозкультур, важно  обнаружить вредителей и своевременно провести защитные мероприятия препаратами, разрешенными для использования на территории Российской Федерации.

В случае выявлении повреждения всходов озимых культур хлебной жужелицей и другими опасными вредителями аграриям незамедлительно следует обращаться в Белокалитвинский (п. Глубокий) межрайонный филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РО. Наши специалисты предоставляет всю необходимую информацию по вопросам защиты растений.

– Еще один опасный вредитель, угрожающий таким высокорентабельным культурам, как кукуруза и подсолнечник, – хлопковая совка. Какие новые методы борьбы с ней предлагает «Россельхозцентр»?

– Вы правы: гусеницы этого опасного вредителя при достижении высокой численности могут нанести заметный ущерб посевам, а после окукливания образовать зимующий запас коконов в верхнем слое почвы. Для эффективной и экологически безопасной борьбы с гусеницами хлопковой совки 2–4 возрастов применяется выпуск габробракона - энтомофага, поражающего гусениц чешуекрылых вредителей. Самка габробракона находит и парализует гусеницу, прокалывая ее тело с помощью яйцеклада, а затем откладывает свои яйца (до 45 шт.), из которых появляются личинки, уничтожающие гусеницу.

Региональный Россельхозцентр помогает аграриям бороться с вредителями сельхозкультур с помощью габробракона. Насекомых-энтомофагов выпускают на посевы кукурузы и подсолнечника для защиты прежде всего от хлопковой совки, стеблевого кукурузного мотылька, а также еще порядка 60 видов вредителей. Повторю: применение энтомофагов, как и биологических средств защиты, является экологически чистым методом борьбы с вредителями.

Филиал «Россельхозцентр» по Ростовской области – единственная организация на территории региона, самостоятельно производящая габробракона. Этими энтомофагами уже заселены 1500 га донских полей. Обращаю особое внимание: заявки на выращивание габробракона необходимо подавать в начале года. Также согласно заявкам, поступившим от сельхозтоваропроизводителей, филиал проводит мероприятия по мониторингу и комплексной борьбе с хлопковой совкой в ряде районов области.

– Для многих земледельцев утилизация тары из-под химпрепаратов, используемых в современном растениеводстве, является острой проблемой. Куда им следует обращаться с этим вопросом?

– Проблема утилизации тары из-под пестицидов очень актуальна и значима, потому что бывают случаи ее уничтожения путем сжигания, продажи канистр в качестве вторичного сырья или передачи в качестве отходов. Это наносит огромный ущерб природе. Необходимо строго соблюдать правила промывки канистр из-под пестицидов, после которой канистры должны быть возвращены поставщикам пестицидов в открытом виде и с проделанными отверстиями (для исключения повторного использования).

Хочу напомнить нашим сельхозтоваропроизводителям об ответственности за нарушение норм утилизации тары из-под пестицидов, предусмотренной Федеральным законом

№ 89-ФЗ от 24 июня 1998 года «Об отходах производства и потребления». Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение штрафа. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования ЮЛ – 30-50 тысяч рублей, на ЮЛ – 100-250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Белокалитвинский МО в поселке Глубоком осуществляет деятельность по сбору пустой тары из-под пестицидов и биг-бэгов после минеральных удобрений. Принимается чистая, сухая тара, предоставляется акт об утилизации и помощь в правильном оформлении паспорта отходов.

– С каждым годом ФГБУ «Россельхозцентр» внедряет в свою деятельность новые виды услуг. Например, в одном из наших январских номеров мы сообщали, что в этом году учебный центр филиала по Ростовской области приступил к обучению специалистов АПК. Расскажите, пожалуйста, о том, какие направления дополнительной профессиональной подготовки были востребованы у наших земляков.

– Всего обучение на базе учебного центра «Россельхозцентра» прошли 29 человек. Семь специалистов обучились по программе «Перспективные технологии и опыт получения высоких урожаев с/х культур», 20 – по программе «Отбор проб из партий семян с/х растений». Все они получили удостоверения установленной формы. Два человека прошли профессиональную переподготовку по программе «Агрономия». На этой неделе им выдадут дипломы.

Сейчас приняты 12 новых заявок на участие в обучающем семинаре на тему: «Мониторинг вредных объектов и применение средств защиты растений» и две заявки на обучение по программе «Отбор проб из партий семян с/х растений».

– Надежда Николаевна, с какими еще предложениями и пожеланиями Вы бы хотели обратиться к своим деловым партнерам?

– Хочу обратиться к нашим уважаемым партнерам-аграриям: уделите, пожалуйста, особое внимание фитоэкспертизе семенного материала яровых культур. Ведь это работает в ваших производственных интересах. Важно понимать, что анализ семян необходимо проводить заблаговременно, чтобы у вас был запас времени для выбора и приобретения рекомендуемых препаратов у проверенных поставщиков.

Пожелать хочу всем крепкого здоровья, мира и добра в семьях, хорошей погоды и успехов в достижении желаемых результатов. Помните, что специалисты Россельхозцентра всегда готовы и рады оказать вам профессиональную помощь.

5c808756f924c2e73d61b48537dc11e1 XL

Информация с ресурса: gazetazemlya.ru.

Информация будет размещена в ближайщее время!