Погода способствует увеличению численности мышевидных и снижению личинок саранчи

По предварительным данным, в 2017 году мышевидные останутся проблемой для донских сельхозпроизводителей. Сохранение высокой численности ожидается в восточных районах области. Как отметили специалисты ведомства, мягкая зима способствует увеличению популяции и на севере региона.  Объём защитных мероприятий по мышевидным грызунам в наступившем году может составить порядка 338 тыс. га. В 2016 году полевку уничтожали на 591 тыс. га. Высокую эффективность в борьбе с массовым нашествием вредителя показал биологический препарат "Бактороденцид".

Сохранить поля от нашествия саранчовых помогут погода и биопрепараты. По предварительным прогнозам, обработка против этого вредителя в 2017 году может составить порядка 7,5 тыс. га. Одним из факторов естественной гибели личинок могут стать климатические условия — в случае прохладной и дождливой весны.  Однако, особое внимание специалисты призывают уделять своевременной профилактике мест зимовки будущего потомства. По словам специалистов ведомства, эффективной мерой является биозащита, особенно на территориях, где запрещено применение химических средств защиты.

В наступившем сезоне ожидается увеличение хлопковой совки на посевах кукурузы и подсолнечника, возможны очаги на овощных, нуте. Защитные мероприятия могут потребоваться на площади 26,5 тыс. га.

Полный прогноз распространения вредителей и болезней растений на 2017 год будет опубликован в «Справочнике агронома на 2017 год». Издание будет размещено в электронном виде на портале ведомства http://rscdon.ru/, в печатном варианте направлено в межрайонные отделы ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!