Специалисты регионального филиала Росельхозцентра подвели итоги апробации семенных посевов озимых зерновых и колосовых. Апробация – полевое обследование семенного посева с целью определения сортовой чистоты или типичности растений, относящихся к тому или иному сорту, засоренности посевов, пораженности болезнями и поврежденности вредителями. В 2021 году сотрудниками Росссельхозцентра полевые обследования проведены на общей площади свыше 428 тысяч гектаров.

- Полевое обследование сортовых посевов - это метод контроля за качеством семенного материала с целью определения его сортовой чистоты или типичности растений, засоренности, пораженности болезнями и вредителями. В соответствии со ст. 26 ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997 № 149-ФЗ, это обязательная процедура, которая помогает установить, соответствует ли посев тому сорту, который заявлен в документах на высеянные семена, - говорит Галина Беспалова, начальник отдела семеноводства Ростовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр». – Наши специалисты регулярно проходят обучение по апробации сортовых посевов, и в установленном порядке проходят аттестацию на право ее проведения.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Государственный реестр сортов, допущенных к использованию. Полевое обследование проводят независимые эксперты, имеющие специальную подготовку и соответствующий документ. Семенной материал, собранный с посевов, которые не прошли апробацию и регистрацию, становится несортовым.

6ec63a0c20fb0c4a55a8b34f7ca790ea

Информация будет размещена в ближайщее время!