Аграрии Ростовской области установили новый рекорд региона по сбору урожая, собрав 12 млн 685 тысяч тонн зерновых. Средняя урожайность, по сравнению с прошлым годом, выросла на три центнера и составила 37,9 центнера с гектара. Сейчас хозяйства области готовят собранный урожай для реализации и подготавливают семена к севу озимых культур.

Перед началом сева урожая следующего года необходимо позаботиться о семенном материале. Общая потребность семян озимых культур составляет 526,722 тыс. тонн. Все партии семян должны быть подготовлены и проверены на посевные качества (чистоту, всхожесть, жизнеспособность, влажность и массу 1000 семян). Необходимые исследования проводят специалисты отделов Россельхозцентра во всех районах Ростовской области.

- Сельхозпроизводители привозят нам образцы семян для проверки на все посевные качества, а также на фитопатологическую экспертизу для определения присутствующих болезней. Это важный этап в подготовке семенного материала, на основе результатов которого проводится протравливание семян перед предстоящей посевной, - поясняет Валентина Писаренкова, начальник Обливского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. 

В межрайонных отделах Ростовского филиала «Россельхозцентр» аграрии определяют качество зерна, а также оформляют декларации- обязательный документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям Технического регламента- для реализации выращенного урожая.

37671e25 ba65 40f3 a9bd c8a4c8ac974a e8cda0f0 3e49 4d55 b9ce 2403a6727a20

Информация будет размещена в ближайщее время!