На полях ООО «АСБ-Калитва» Белокалитвинского района на площади 3500 га проведено фитосанитарное обследование. Первой задачей обследования был подсчёт численности наиболее актуальных в период созревания колоса вредителей посевов зерновых колосовых культур — вредной черепашки и хлебных пилильщиков. Для их выявления применялся метод кошения энтомологическим сачком. Установлено, что на полях хозяйства данные вредители присутствуют в незначительном количестве, их уловы оказались единичными. Формированию высокой численности вредителей в этом году препятствовали погодные условия холодной затяжной весны и жаркого лета с частыми ливневыми дождями. Однако немалую роль сыграл и фитосанитарный фитомониторинг, на протяжении многих лет проводимый в данном хозяйстве. Результаты мониторинга позволяют планировать пестицидные обработки посевов наиболее эффективным образом в оптимальные сроки, что способствует контролю численности вредителей и сохранению урожая.

В связи с сохранением высокой температуры воздуха и дождливой погоды в летний период мониторинг заселённости зерновых колосовых культур вредной черепашкой, хлебными пилильщиками и злаковой листовёрткой актуален вплоть до начала уборки. Наибольший вред причиняют личинки старших возрастов и клопы нового поколения вредной черепашки. Зёрна, повреждаемые на ранних фазах развития, сморщиваются. На зернах, повреждённых в фазе молочно-восковой и полной спелости, образуются вмятины. Мука из повреждённых зерен имеет низкие хлебопекарные качества по причине разрыхления эндосперма. Личинки развиваются 35–40 дней, проходя 5 возрастов. Окрыление будет проходить в течение июля в связи с растянутым периодом откладки яиц. Руководителям хозяйств области необходимо организовать мониторинг численности личинок вредной черепашки на посевах зерновых культур. В случае обнаружения превышения численности ЭПВ проводить обработки инсектицидами. Наиболее эффективно поочерёдное применение препаратов на основе пиретроидов и неоникотиноидов.

Также важен мониторинг заражённости болезнями — септориозом до окончания налива зерна, мучнистой росой, бурой и стеблевой ржавчиной, чернью и фузариозом колоса в фазу молочной спелости. Опасные заболевания вызывают потери от 10 до 30 % урожая, а особо опасные — более 30 %. Кроме того, накопление токсинов, вырабатываемых возбудителями болезней, существенно снижает качество зерна!

Рекомендуется проводить тщательный мониторинг и обрабатывать посевы пестицидами при выявлении превышения экономического порога вредоносности. В условиях, в которых прогнозируется скорое наступление превышения ЭПВ для профилактики развития болезней следует применять микробиологические фунгициды. Стоимость одной обработки на гектар в среднем рана стоимости одного центнера зерна с того же гектара. При средней урожайности пшеницы по области 36 ц/га одна обработка способна сохранить в среднем от 3,6 до 10,8 ц/га.

Необходимо также проводить мониторинг сорной растительности, и проводить с ней борьбу гербицидами, разрешёнными для применения против выявленных растений в текущую фазу развития культуры, поскольку она усложняет проведение уборки и способствует засорению урожая примесью их семян.

Следует применять только препараты, разрешённые к применению на территории Российской Федерации в соответствии с установленными рекомендациями. С целью недопущения формирования резистентных популяций вредных объектов при повторных обработках проводить смену действующего вещества. Нужно добавлять при обработках пестицидами совместимые микробиологические и органоминеральные удобрения на основе гуминовых кислот для преодоления культурами негативных последствий пестицидного стресса, повреждений вредителями и болезнями. Все обработки пестицидами необходимо завершить до окончания созревания урожая и наступления сроков, в которые запрещено обрабатывать посевы перед уборкой!

Заболевания, которые потребуют обработок фунгицидами, также будут иметь значение на посевах пропашных культур в течении вегетации. Уже проявились такие заболевания, как ложная мучнистая роса подсолнечника и церкоспороз сахарной свёклы. Для подсолнечника в дальнейшем особенно опасны будут болезни, поражающие корзинку — белая, серая и сухая гнили. На кукурузе во второй половине лета вредоносно появление фузариоза на початках, повреждённых хлопковой совкой.

Хлопковая совка будет в летний период основным вредителем посевов кукурузы и подсолнечника. Комплексная борьба с хлопковой совкой на основе интегрированной системы защиты включает мероприятия, повышающие как эффективность, так и экологическую безопасность, экономичность земледелия. К числу актуальных методов борьбы относится установка феромонной блокады, выпуск энтомофагов — трихограммы в период яйцекладки и габробракона в период появления гусениц совки. Разведение энтомофагов на базе филиала позволяет оперативно и полномасштабно оказывать услугу по защите посевов биологическим методом — выпуском энтомофагов. Биологический метод защиты является главной альтернативой химическому методу и имеет многочисленные преимущества перед ним. Использование энтомофагов позволяет не только избежать превышения численности вредителей ЭПВ, но и сократить пестицидную нагрузку. Биологизация и экологизация защиты растений, внедрение интегрированных систем защиты, основанных на повышении качества фитосанитарного мониторинга и применении биопрепаратов способствует снижению производственных затрат, повышению качества и безопасности получаемой продукции.

IMG 20210610 WA0006

IMG 20210610 WA0016

IMG 20210610 WA0023

Информация будет размещена в ближайщее время!