«День Донского поля» проводится в регионе уже в 5-й раз. Ростовская область – один из немногих регионов, где на постоянной основе проводятся мероприятия подобного масштаба для аграриев.

Данная выставка – это демонстрация значительных достижений аграрной науки, земледельцев, сельхозмашиностроителей, прекрасная возможность ознакомиться с новыми сортами, гибридами сельскохозяйственных культур, системами машин для обеспечения технологий их возделывания. Ежегодно в организации масштабного мероприятия принимает участие филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. Начинается работа по подготовке демонстрационных посевов отечественных сортов и гибридов сельхозкультур осенью, с посева озимых. Всего в этом году специалисты Россельхозцентра совместно с селекционными центрами региона подготовили 78 участков передовых достижений селекции.

– Аграрии, ученые, представители сельхозотрасли собрались накануне старта важнейшей сельскохозяйственной кампании - уборки ранних зерновых культур. В этом году она начнется в непростых погодных условиях с обилием осадков. Поэтому мероприятие дает возможность не только оценить представленные сорта, которые доказали свой потенциал в нынешней ситуации, но и напрямую проконсультироваться со специалистами Россельхозцентра по защите растений и другим актуальным вопросам, - прокомментировал руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан.

До начала уборки остаются считанные дни. Важно в оставшееся время сконцентрировать усилия на организационных моментах и завершении мероприятий по подготовке. Об этом в рамках говорили на предуборочном совещании в рамках работы мероприятия, в котором приняли участие все районы области в режиме онлайн.

– Как мы помним, в прошлом году урожай зерновых и зернобобовых культур в Ростовской области был самым большим в стране и составил более 12,6 млн тонн. Высокие показатели достигнуты в возделывании и других сельскохозяйственных культур. Что касается будущего урожая, то в Ростовской области предстоит убирать около 3 млн 250 тысяч гектаров ранних зерновых культур. Осенью еще был заложен озимый клин 2 млн 850 тысяч гектаров, из которых 2 млн 845 тысяч - основная культура нашего региона - озимая пшеница, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

В связи с этим, по словам Виктора Гончарова, первоочередная задача – организовать и провести жатву в оптимальные сроки при минимальных потерях. При этом неотложным вопросом является подготовка почвы под сев озимых и планирование структуры посевных площадей под урожай 2022 года.

В ходе совещания вице-спикер донского парламента Вячеслав Василенко высказал опасения за будущие урожаи, которые вызывает необоснованный рост цен на азотные и фосфорные удобрения. В связи с этим, депутат призвал поставщиков пересмотреть ценовую политику и в целом отношение к сельхозтоваропроизводителям.

-  Сегодня практически все удобрения почти в два раза выросли в цене. Если после уборки сельхозтоваропроизводители не внесут удобрений, то не будет и урожая, а, следовательно, и покупать удобрения в дальнейшем будет не за что, - подчеркнул Вячеслав Василенко.

Обмен мнениями, опытом, осмотр демонстрационных посевов, выставочных площадок на «Дне Донского поля» продолжается. Сегодня, 18 июня, второй и заключительный день аграрной выставки-демонстрации.

DSC 0266

DSC 0289

DSC 0267

Информация будет размещена в ближайщее время!