Ростовский филиал «Россельхозцентр» информирует сельхозтоваропроизводителей и заинтересованные организации о необходимости мониторинга саранчовых, подготовки к проведению защитных мероприятий, а также о начале отрождения личинок саранчовых вредителей, их развитии и распространении. При выявлении превышения экономического порога вредоносности (ЭПВ) необходимо проведение обработок заселённых участков инсектицидами. Регулярный мониторинг на наличие саранчовых вредителей проводят и специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Во второй декаде мая на пастбищах Заветинского района началось растянутое отрождение личинок особо опасных вредителей — стадных видов саранчовых — итальянского пруса и мароккской саранчи, о чём филиалом было выпущено сигнализационное сообщение от 24 мая 2021 года. Главе администрации Заветинского района отправлено письмо о необходимости рекомендовать владельцам и арендаторам сельхозугодий проведение инсектицидных обработок в очагах отрождения личинок саранчовых при превышении ЭПВ и до перехода личинок в стадию имаго.

К настоящему моменту с целью выявления зимующего запаса и отрождающихся личинок обследовано 41,5 тыс. га территории Ростовской области. В том числе 0,8 тыс. га обследовано совместно специалистами двух филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» — по Ростовской области и по Республике Калмыкия. Заселено личинками 27,9 га.

- В настоящее время проходит развитие личинок младших возрастов в пределах очагов отрождения на пастбищах, в балках, среди дикорастущей растительности. Преобладание холодной, прохладной и дождливой погоды весной 2021 года оттягивало срок отрождения и замедляет скорость развития личинок, поэтому начало отрождения в 2021 году произошло на 5 суток позже, чем в 2020 году, а отродившиеся личинки к середине третьей декады мая 2021 года менее развиты, чем в то же самое время в 2020 и, особенно, в 2019 году, поясняет Наталья Шмелева, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Посевы сельскохозяйственных культур на территории области к настоящему моменту не заселялись саранчовыми вредителями и не повреждались. Ситуация в регионе находится под контролем. Режим чрезвычайной ситуации или повышенной готовности в связи с угрозой её возникновения не вводился.

a17356a869f955f7e6caf2964029488a

Информация будет размещена в ближайщее время!