Донской регион - один из лидеров Российской Федерации по объемам производства сельскохозяйственной продукции и играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Специалисты регионального филиала Россельхозцентра вносят свой вклад в эти достижения. Например, продвижением сортов сельхозкультур российской селекции, демонстрационные посевы которых филиал организует в разных районах области. Самая большая площадка становится отправной точкой для обсуждения важных вопросов семинара.

- Ростовский филиал - один из крупнейших наших филиалов, один из лидеров нашей организации. Здесь есть, на что посмотреть. Думаю, гости из других регионов увидят что-то полезное и для своей работы, - прокомментировал директор ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Малько.

С лабораторий Россельхозцентра начинается урожай: определяют сортовые и посевные качества семян, изучают фитосанитарную обстановку в регионе и помогают аграриям вовремя защитить посевы от болезней и вредителей. Ростовский филиалом Россельхозцентра проводится большая работа по внедрению биологических средств защиты растений для получения экологически чистой продукции. И это только часть деятельности регионального Россельхозцентра.

- Филиал твердо входит в пятерку Российских Россельхозцентров. То, что сегодня проводится такое мероприятие на нашей донской земле- это оценка того труда, который заслужил филиал, - говорит руководитель Ростовского филиала Россельхозцентра Геннадий Урбан.

Опыт перенимают, перспективы обсуждают. Новые направления работы производства биологических средств и энтомофагов вносят в аграрный сектор, прежде всего, повышение качества сельхозпродукции. Конструктивные идеи готовы поддержать на региональном уровне.

- Фитосанитарная обстановка в регионе контролируется Россельхозцентром. Вовремя данная информация доходит до сельхозтоваропроизводителей, до администраций районов, что позволяет вовремя проводить все мероприятия, направленные на борьбу с вредителями, с болезнями растений, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Сюжет о работе семинар-совещания Россельхозцентра вышел в эфире телеканалов «Дон 24» и «ОТР».

 

Информация будет размещена в ближайщее время!