Крупнейшее деловое событие мирового зернового рынка, Форум собрал в Сочи около 2500 человек, в том числе официальные делегации из 27 зарубежных стран, 49 российских регионов, руководителей Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН), представителей крупного российского и иностранного агробизнеса, ведущих мировых ученых и аналитиков.

 

В ходе Форума его участники обсуждали вопросы глобальной продовольственной безопасности и ключевую роль Российской Федерации как гаранта поставок зерновых на мировые рынки.

Сегодня Россия вернула себе статус одного из ведущих игроков на мировом сельскохозяйственном рынке.  Минсельхоз РФ ставит  перед собой задачу обеспечить к 2030 году рост производства зерна до 150 млн тонн. Таких показателей, по словам министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, можно достигнуть за счет двух основных предпосылок - это возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель и увеличение внесения аграриями удобрений. Важным аспектом является совершенствование зернового комплекса.

Делегация филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области в составе 10 человек под руководством Руководителя Владимира Саламатина приняла участие в пленарных совещаниях, конференциях, круглых столах.

Участники мероприятия также обсудили вопросы повышения качества продукции и государственного сортоиспытания, использование прогрессивных методов контроля сортовых качеств выращенных семян, зерна и продуктов его переработки.

- Для того, чтобы наращивать объемы зерна, необходимо обновление технического оснащения семеноводческих хозяйств. И рассматривать различные варианты защиты растений: выбирать не только химические, применять и биологические препараты. Но все нужно делать равномерно, проводить верный расчет по каждому полю индивидуально, со специалистами, чтобы на навредить, - отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Владимир Саламатин.

Информация будет размещена в ближайщее время!