Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области информирует, что в 2019 году на территории ряда регионов Российской Федерации происходило самое большое количество случаев массовой гибели медоносных пчёл за период с конца 90-х годов прошлого века.

- Случаи гибели пчёл, предположительно, в результате применения пестицидов на сельскохозяйственных угодьях отмечались также и в 2020 году. По присине распространённости таких случаев сельхозтоваропроизводителям Ростовской области необходимо информировать пчеловодов о планирующихся в хозяйствах пестицидных обработках. Для предотвращения гибели пчел в следствие неожиданного применения химикатов, важен информационный обмен между пчеловодами и сельхозтоваропроизводителями. Необходимо согласование сроков и мест проведения обработок. И пчеловодам, и работникам, ответственным за проведение мероприятий по защите растений, с целью оперативного информирования о предстоящих обработках сельскохозяйственных угодий пестицидами мы рекомендуем вступать в специализированные группы, создаваемые в социальных сетях, - пояснили специалисты отдела защиты растений филиала.

image19

В каждом случае гибели пчёл необходимо достоверно установить причину произошедшего. Чтобы исключить негативное воздействие применяемых средств защиты растений, необходимо соблюдать в период проведения химических обработок регламент применения пестицидов, правила личной гигиены и техники безопасности. Применяемые препараты должны быть внесены в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. При применении пестицидов требуется соблюдение основных положений Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл, утверждённой Минсельхозпродом России от 17.08.1998 №13–4–2/1362. Профилактика отравлений пчёл базируется на строгом соблюдении регламентации применения в окружающей среде токсичных для пчёл веществ.

- Лица, ответственные за применение средств защиты растений, оповещают владельцев пасек за трое суток до обработки с указанием применяемых препаратов, места (в радиусе 7 км), времени и способа проведения обработки. Указывают время изоляции пчёл. Обработки проводятся в период отсутствия лёта пчёл в утренние или вечерние часы. Не допускается обработка цветущих медоносов и пыльценосов во время массового лёта пчёл. В случае применения пестицидов в условиях закрытого грунта обработки проводятся вечером после окончания лёта пчёл, - рассказали специалисты Россельхозцентра о правилах обработки.  

Статьёй 8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195–ФЗ за нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами предусмотрен административный штраф. Кроме того, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, путём привлечения данного лица к ответственности в судебном порядке.

В филиале Россельхозцентра по Ростовской области можно получить необходимые консультации по вопросам проведения обследований в области защиты растений. Отделы филиала работают в каждом районе Ростовской области. 

Информация будет размещена в ближайщее время!