В Ростовской области продолжается подготовка к весеннему севу. То, что будет посеяно в землю напрямую влияет на качество и количество урожая сельскохозяйственных культур. Чтобы семена и всходы не поражались возбудителями болезней растений и не повреждались вредителями, перед посевом их обрабатывают защитными препаратами. С помощью специальных средств агрономы предотвращают заражение болезнями и заселение вредителями будущих посевов, укрепляют иммунитет и повышают интенсивность ростовых процессов культурных растений.

Для обоснованного и рентабельного применения протравителей важно знать, с чем бороться. Необходимо собрать ряд сведений: посевные качества семян, чистота партии, количественный и качественный состав заражённости семян, зараженность почвы спорами и мицелием возбудителей болезней растений, заселённость поля вредителями, прогноз развития фитосанитарной ситуации на сельскохозяйственных угодьях. Также необходимо знать и характеристики тех препаратов, которые можно использовать для обработки: специфику действующих веществ, спектру действия, формуляцию, цену. Кроме того, стоит учитывать также технические, агроэкологические и экономические возможности хозяйства в реализации планируемой технологии посевных работ. Не всё из перечисленного выполнимо силами самих хозяйств, поэтому стоит обратиться к специалистам. Сбор информации следует начинать с фитопатологической экспертизы семян, которая проводится во всех межрайонных отделах филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

kyk cfb8f

За три месяца филиалом проведена фитопатологическая экспертиза 789 партий (1093 образцов) посевного материала яровых культур в 30 межрайонных лабораториях. Масса проверенных партий составляет 39 309,2 т. Основные выявленные возбудители на семенах яровых зерновых культур — фузариоз, гельминтоспориоз, бактериоз. Для семян зернобобовых культур характерно заражение аскохитозом и бактериозом, для семян льна — возбудителем крапчатости проростков.

f0a0e126 95b0 48f0 b338 385483715445

На основании результатов фитоэкспертизы решается вопрос о предпосевной обработке семян. Специалисты филиала выдают рекомендации по подбору протравителей (фунгицидов, инсектицидов или инсектофунгицидов), удобрений на основе культур живых микроорганизмов и гуминовых кислот, наиболее подходящих в каждом конкретном случае, дозировании и допустимом сочетании тех или иных препаратов. Комплексный подход позволяет повышать эффективность и экономичность проведения мероприятий. Верно, составленная система защиты растений повышает рентабельность сельскохозяйственного производства, улучшает качество и чистоту продукции. Необходимые препараты сельхозпроизводители области также могут получить в Россельхозцентре.

Информация будет размещена в ближайщее время!