Угрозу нашествия мышей в Ростовской области Россельхозцентр спрогнозировал в феврале 2016 года, основываясь на данных пяти предыдущих лет. Особые вспышки ожидались в восточной и приазовской зонах. Озвученные прогнозы оправдались осенью этого года: после всходов озимых культур полевки переместились из степной зоны и лесополос на посевы.

 

– По сравнению с прошлым годом количество зараженных площадей с превышением экономического порога вредоносности увеличилось в 6 раз. Если в прошлом году за год мы выявили 70 000 гектаров на 5, 5 млн.га пашни, то в этом году эта цифра составила  около 700 000 гектаров, - отмечают специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

На востоке и юге области аграриям подавить активность мышевидных вредителей помогла погода: в последние дни растаял снег и прошли дожди, мыши естественным образом вымокли и погибли.

– Но до этого удалось существенно снизить численность благодаря обработке посевов. Мероприятия хозяйства проводили при поддержке регионального Минсельхозпрода и нашего филиала. Из общей площади в 700 000 гектаров было обработано более 500 000, - рассказывает руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Владимир Саламатин.

Сейчас внимание специалистов обращено на север области — там озимые всходят позже, следовательно грызуны расселяются на полях к концу осени. Сейчас в северных районах лежит снег и погодные условия не позволяют до конца оценить масштаб развития и численности полевок за последние две недели. Больше всего настораживает Чертковский район, там до выпадения осадков была зафиксирована массовая вспышка.

– Мы ждем благоприятных условий для проведения обследований и организации срочных мер. Ведется постоянный мониторинг граничащих с Украиной территорий на севере Ростовской области, данных по борьбе и профилактических обработках против мышевидных в прилегающей стране нет. В приграничных районах отмечена миграция курганчиковой мыши, с которой сложно бороться химическими препаратами, так как вредитель не поедает найденный корм сразу, а складывает его в запас, начнет питаться позже. Однако к тому времени повысится численность и будет нанесен большой вред озимым посевам, - констатирует Владимир Саламатин.

Эффективным средством борьбы со всеми видами мышевидных грызунов в региональном филиале Россельхозцентра считают биологические препараты, которые создают в колонии вредителей вирусный очаг, уничтожающий десятки особей.

Информация будет размещена в ближайщее время!