В Ростовской области сельхозпредприятия приступают к севу яровых культур. В ООО  «Семеновод» Неклиновского района начали с посева гороха. Работы идут круглосуточно, аграриям важно успеть за погодой.

- Площадь под горох у нас 370 гектаров. Одним агрегатом в круглосуточном режиме думаю за двое суток посеем, если погода даст.  Мы придерживаемся такой поговорки: "Сей в грязь - будешь князь". И из опыта знаем - чем раньше горох посеем, тем больше соберем урожай, - рассказывает заместитель руководителя по производству Николай Руденко.

Также в хозяйстве провели подкормки озимых по мерзлоталой почве. Осенью 2020 года пришлось сеять в сухую почву, до середины декабря был большой дефицит влаги, что стало особым испытанием для этого поля, на котором заложены совместные с филиалом Россельхозцентра демонстрационные посевы девятнадцати отечественных сортов пшеницы.

- Несмотря на непростые погодные условия, корневая система озимой пшеницы живая.  Она не работает пока, конечно, все будет зависеть от питания, от влаги. Мы сегодня анализируем состояние именно семеноводческих посевов. Для нас очень важно обеспечить сельхозпроизводителей Ростовской области качественными, высокорепродуктивными семенами. И 43 семеноводческих хозяйства региона  работают над тем, чтобы обеспечить по потребности не только Ростовскую область, но и другие регионы. Филиал оказывает им для этого необходимую поддержку, - говорит заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Александр Ховяков.

В этом году впервые за последние несколько лет в районах Ростовской области наблюдалось промерзание почвы, а весенние  морозы пришлись на самую неблагоприятную для этого фазу развития озимых — 2-3 листа.

7f974e55 b9d2 4cfa b817 a573450148ea

- Сейчас специалисты Россельхозцентра проводят исследования состояния озимых, делают оценочный и сравнительный анализ в том числе и демонстрационных посевов. Наша основная задача -  в равных условиях испытать перспективные сорта, которые мы будем представлять и рекомендовать сельхозпроизводителям. Предварительный анализ показывает, что отечественные сорта перезимовали успешно, - поясняет Александр Ховяков.

Всего в области Россельхозцентр заложил четыре таких демонстрационных площадки на базе передовых семеноводческих хозяйств. Одна из них в СПК-колхоз «50 лет Октября». В хозяйстве выстроена четкая многолетняя система от выращивания семян до высокопродуктивных производственных посевов, разработана структура семеноводства.

- Мы ведем поле в течение  5 лет. Чтобы не допустить засорения уже на первых этапах размножения, нам необходимо еще верно подбирать предшественники. Иногда трех лет в севообороте недостаточно, чтобы избавиться от падалицы  предыдущего сорта.  Для семеноводства важна прежде всего чистота посевов. Мы заинтересованы в этом, ведем научно-обоснованную систему севооборота, обогащая почву бобовыми предшественниками и органикой.  Поэтому высеваем ежегодно 500 гектаров чистых семенных посевов при общей площади хозяйства 5000 гектаров, - объясняет главный агроном СПК — колхоз «50 лет Октября» Евгений Бушмин.

На сегодняшний день в Ростовской области уже заготовлено более 91 тысячи тонн семян яровых культур, что составляет более 96% от необходимых объемов. Приобретение и доработка посевного материала продолжается. В целом весной донским земледельцам предстоит засеять яровыми культурами 1,7 млн гектаров.

Информация будет размещена в ближайщее время!