В районах Ростовской области проходят предпосевные совещания с участием представителей сельскохозяйственных служб и ведомств, аграриев, специалистов Россельхозцентра. Погодные условия, состояние озимых, стратегия предстоящей посевной — главные темы совещаний. Как наиболее эффективно провести работы по защите и поддержки растений, учитывая неблагоприятные условия среды, рассказывают в своих выступлениях представители регионального Россельхозцентра. Очередное совещание прошло в Октябрьском районе Ростовской области.

1

- Без фитопатологической экспертизы посевного материала невозможно добиться высокой эффективности обеззараживания семян, которое в условиях Ростовской области является обязательным приёмом. Филиал не только производит фитоэкспертизу семян, но и выдаёт рекомендации по протравливанию на основе полученных результатов, - сообщил в своем докладе заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Александр Ховяков.

Также он рекомендовал аграриям проводить повторную проверку купленных семян, так как указанные в сопроводительных документах показатели не всегда соответствуют действительности.

О планировании инсектицидных, фунгицидных и гербицидных обработок рассказал начальник отдела защиты растений филиала Россельхозцентра Евгений Бондарев. Для наибольшей эффективности защитных мероприятий на полях важно проводить обследование для выявления и подсчёта численности вредных объектов, чтобы не упустить период вредоносности вредителей, возбудителей болезней и сорняков. Отдельной темой его выступления стали рекомендации по выбору и применению интегрированных систем поддержки и защиты растений с использованием биологических средств и микроудобрений, дающих возможность получать экологически чистый урожай, не содержащий остаточного количества пестицидов.

- Особое внимание при проведении обследований и мероприятий по снижению численности необходимо обращать на виды вредных объектов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров российского зерна. Их всего в Ростовской области 30 и большая часть типичны для наших условий, в частности, луговой мотылек, хлопковая совка, вредная черепашка.

2

В соответствии с Региональной дорожной картой мероприятий по защите растений, направленных на уничтожение вредных организмов, имеющих карантинное значение для стран-импортеров, филиал Россельхозцентра ежегодно напоминает о необходимости своевременных обследований и обработок, ведь от этого зависит экспортный потенциал вашего хозяйства и Ростовской области в целом, - подчеркнул в своем выступлении Евгений Бондарев.

Предпосевные совещания проходят во всех районах области с участием сотрудников филиала Россельхозцентра.

3

Информация будет размещена в ближайщее время!