В Ростове-на-Дону с 24 по 26 февраля 2021 года проходит масштабное событие аграрной сферы региона - Агропромышленный форум юга России "Интерагромаш". Открыл работу форума семинар-совещание "Стратегия развития отечественной селекции и семеноводства в Ростовской области", организованный филиалом ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области. В мероприятии, которое прошло в первые часы работы форума, приняли участие сельхозпроизводители, ученые-селекционеры, представители семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных служб и ведомств области.

DSC 1249


Развитие отечественной селекции и семеноводства находится в зоне особого внимания как направление развития АПК страны. Сельхозпроизводителям данный вопрос интересен, прежде всего, как способ снижения рисков и зависимости от климата, также как эффективный метод повышения рентабельности продукции. 
- Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур играют решающую роль в производстве сельскохозяйственной продукции и обеспечении ее конкурентоспособности. В этом году система работы отечественной селекции и семеноводства была кардинально обновлена, и это уже повлияло на результаты. Наша задача — приложить усилия для развития данной отрасли. - отметил руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан, открывая встречу.
Участники семинара рассказали о новых сортах и гибридах донской селекции, о сохранении стабильности урожаев новых сортов в широком диапазоне погодных условий региона. Доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН Анатолий Грабовец обозначил главную задачу селекционной работы — сорт должен давать стабильный урожай несмотря на изменения погодных и биотических факторов. Имея при этом экологическую пластичность.
 
- Бедой в условиях острейших засух для пшеницы становятся вирусы и чем острее условия засухи, тем больше проявляются вирусы: растения принимают невзрачный вид, часть полностью погибает. Сорта тарасовского селекционного центра выдерживают эту проблему, не поражаются. С высокими показателями выдерживают и морозы, - рассказал об итогах работы  в своем докладе Анатолий Грабовец.

DSC 1281 


Опытом внедрения сортов озимой пшеницы отечественной селекции в условиях Приазовской зоны Ростовской области поделился главный агроном ООО «колхоз 50 лет Октября» Евгений Бушмин.
- Изучая каждый год более 20 сортов мы заведомо снижаем риски при их внедрении в основное производство. Испытания каждого сорта идут три года. В своей работе в этом направлении мы придерживаемся принципа, озвученного академиком Вавиловым. Он утверждал, что ни один генотип сорта не может реагировать полностью на все возникающие стрессы. Нужно иметь их широкую линейку, что позволит получать стабильные урожаи, увеличивающиеся год за годом. Поэтому наше применение линейки различных сортов методом калейдоскопа позволяет адаптироваться под климатические изменения и условия рынка, - рассказал Евгений Бушмин.
Руководитель Донской Опытной Станции масличных культур в своём выступлении привёл примеры  таких результатов селекционной работы, как создание высокорепродуктивных, устойчивых к болезням и вредителям с улучшенным качеством масла сотов и гибридов подсолнечника, горчицы, льна. Продолжая тему российской селекции  масличных культур, заместитель генерального директора «ООО НПО «Триумф-С» Дмитрий Назаров сообщил, что "высевать именно российские гибриды становится все выгоднее. В этом году на рынке присутствует дефицит кондитерского подсолнечника, урожай которого получают в основном из российских гибридов. Дефицит  связан с недобором посевных площадей. А только трём крупным лидерам производства жареных семечек  ежегодно требуется порядка 400 тысяч тонн. На рынке есть ещё средние и мелкие производители. Закупочная цена на кондитерский подсолнечник  в 2,5 раза выше рыночной".
Российские сорта и гибриды сельхозкультур активно занимают на российском рынке уверенные позиции. Аграриям важно сориентироваться и сделать свой выбор. Экономические плюсы которого очевидны: выгодная цена, господдержка и независимость от курса валют.

DSC 1252

Информация будет размещена в ближайщее время!