В донском парламенте прошли общественные обсуждения проекта федерального закона «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». Мероприятие было организовано комитетом Законодательного Собрания Ростовской области по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества.

В дискуссии приняли участие депутаты законодательного собрания, представители органов исполнительной власти региона и муниципалитетов, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области, сотрудники территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих деятельность в Ростовской области, Общественной палаты донского края, а также руководители сельскохозяйственных предприятий.

С начала 2020 года вступил в силу Федеральный закон «Об органической продукции». Учитывая природные и человеческие ресурсы, органическое сельское хозяйство может стать новой перспективной нишей, как для России в целом, так и для донского края – как одного из крупнейших аграрных регионов страны.

 - Наша задача сделать все для того, чтобы создать полнокровный законодательный базовый блок, который бы помог нашим крестьянам, малому бизнесу, эффективно заниматься этим перспективным направлением. Сегодня уже отработаны ГОСТы, устанавливающие запрет на применение пестицидов, минерального азота, всех форм генетически модифицированных организмов, - сказал в своем вступительном слове вице-спикер донского парламента Вячеслав Василенко.  

В продолжение комплекса мероприятий законодательных новаций и государственного регулирования по созданию современной отрасли производства экопродуктов Минсельхозом РФ разработан законопроект о сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками. Который в настоящее время находится в Государственной Думе и направлен в регионы России для рассмотрения.

Документ определяет понятия сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками, улучшенному сырью и улучшенному продовольствию.

Улучшенные характеристики представляют собой качественные и количественные показатели, определенные документами по стандартизации. Перечень таких документов утверждается Правительством РФ. К такой продукции предъявляется ряд жестких требований.

Проект федерального закона также предусматривает создание Единого государственного реестра производителей сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками. Участники обсуждения, рассмотрев законопроект, провели активную дискуссию и  высказали свои предложения по его доработке. Все прозвучавшие на общественном обсуждении предложения в течение недели будут доработаны, обобщены и направлены авторам законопроекта.

ZSR 3343

Информация будет размещена в ближайщее время!