Человечество на протяжении всей своей истории ведёт борьбу с грызунами, которые успешно приспосабливаются к изобретаемым человеком способам борьбы с ними. Особенно вредоносны для человека такие виды, как обыкновенная полёвка, общественная полёвка и домовая мышь.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области уделяет мониторингу состояния популяции мышевидных грызунов особое значение.  

Мышевидные грызуны активны круглый год и дают до 10 помётов в год. При таких темпах размножения они могут достигнуть угрожающей численности за 2-3 месяца от момента заселения. Отличаются исключительной прожорливостью. За сутки поедают корма в 2-3 раза больше своего веса.  Это объясняется тем, что им нужно много затрачивать энергии для поддержания температуры тела.

Мыши - природные носители большого числа паразитов, переносчики возбудителей многих болезней человека и домашних животных, включая опасные инфекции, такие как туляремия, сальмонеллез, лихорадка, чума, дерматомикозы, лямблиоз и т. д.

Вред, наносимый аграриям грызунами, велик и носит разнообразный характер. Экономические потери от него отмечаются в полеводстве, животноводстве и других областях сельскохозяйственного производства.

Мышевидные грызуны выкапывают и поедают высеянные семена, позднее повреждают всходы, зерновые культуры в фазе кущения.

В сложившихся к настоящему времени условиях, актуальна борьба с помощью микробиологических препаратов. Сегодня единственным зарегистрированным для применения на территории РФ биологическим родентицидом является препарат   БАКТОРОДЕНЦИД.  Его преимущество не только в меньшей экологической опасности, но и в том, что он не теряет своей эффективности даже при температуре до -25 градусов и резких ее колебаниях. Он обладает высокой биологической эффективностью (85-90%), не вызывает резистентности, действует пролонгировано. Заболевание начинает прогрессировать на 5-7 сутки, поэтому все особи успевают попробовать приманку и заразиться. У них развивается желудочно-кишечное заболевание и гибель наступает на 3-14 сутки. Это единственный родентицид, который обеспечивает контактное перезаражение мышей в полуизоляции, поэтому стоимость одной обработки снижается в 3-4 раза.

Для предотвращения расселения мышевидных грызунов на сельхозугодиях необходимо проводить профилактические обработки БАКТОРОДЕНЦИДОМ в резервациях популяции мышевидных грызунов (лесополосы, обочины дорог). Важно отметить, что в резервациях мышевидные грызуны находятся в максимально большой концентрации особей.

UY651m

GF1N

Информация будет размещена в ближайщее время!