Повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса —актуальная задача, решать которую должны высококвалифицированные специалисты, однако их сегодня в сельском хозяйстве крайне недостаточно. Укрепить свой штат профессионалами донские сельхозпредприятия теперь могут совместно с региональным филиалом Россельхозцентра, на базе которого создан центр профессионального обучения и переподготовки специалистов предприятий агропромышленного комплекса. 

Новый центр открылся на базе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. В программу работы центра включены курсы повышения квалификации, профессиональной переподготовки и профессионального обучения по самым актуальным и востребованным направлениям в сфере агропромышленного комплекса («Школа Фермеров», «Основы агрономии», «Применение биологических средств защиты растений», «Принципы работы на самоходных опрыскивателях-разбрасывателях Туман-2М», «Основы овощеводства»). Кроме этого в учебной программе уделено важное внимание различным направлениям в области охраны труда, пожарной безопасности, противодействия коррупции.

Отдельным направлением работы центра является также подготовка самых необходимых в сельском хозяйстве профессий: трактористов, водителей погрузчиков и водителей, осуществляющих перевозку опасных грузов. С учетом модернизации техники и совершенствования существующих форм земледелия, образовательное направление поможет в подготовке и повышении квалификации кадров.  

- Решение о создании учебного центра принято, прежде всего, с учетом необходимости удовлетворения потребностей агропромышленного производства в новых, инновационно-ориентированых кадрах.  В современных экономических условиях уровень профессиональной подготовки становится важнейшим фактором эффективности работы предприятий. Также мы рассчитываем, что центр станет информационной площадкой для обмена опытом в области развития новых технологий, обмена научными и практическими достижениями в реализации инноваций, проектов и программ сельскохозяйственного направления, - подчеркнул руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан. 

Всего в программах курсов более 70 дисциплин. Практики и действующие специалисты Южного Федерального округа, имеющие многолетний опыт преподавания, проводят занятия по направлениям дополнительного профессионального образования. Аграрное образование на базе филиала Россельхозцентра позволяет предоставлять для обучения расширенную практическую базу, курсы обучения сформированы с учетом потребностей сельхозпредприятий в подготовке кадров.  Обучение проводится как в очной форме на местах, с возможностью выезда специалистов в районы области, так и дистанционно. По результатам обучения в зависимости от направления обучающимся будут выданы удостоверения государственного образца, дипломы и свидетельства.

IMG 20210119 003452

Screenshot 20210118 151119

Информация будет размещена в ближайщее время!