Специалисты лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области выращивают насекомых, которые уничтожают вредителей сельхозкультур, не нанося при этом вреда растениям.

Сейчас в лабораторных условиях разводят высокоэффективного природного врага гусениц чешуекрылых вредителей – габробракона, который паразитирует на гусеницах хлопковой совки, стеблевого кукурузного мотылька, яблонной плодожорки и прочих вредителей. Всего в этом списке около 60 различных видов, повреждающих злаковые, плодовые, овощные, кормовые, плодовые культуры.

- Этой работой мы занимаемся не первый год, выращенные энтомофаги в определенное время будут доставлены аграриям на поля сельхозкультур для борьбы с насекомыми-вредителями. Как показывает практика, это очень эффективный биологический метод борьбы, который при правильном применении дает результат более 85 %, - поясняет Наталья Чегаева, заведующая биологической лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.  

Направление становится актуальным, так как позволяет снижать химическую нагрузку на выращенную продукцию и получать экологически чистые и полезные сельхозпродукты. Насекомые-энтомофаги, к которым относится габробракон, позволяют бороться с вредителями на всех стадиях вегетации растений, что особенно актуально в период созревания, когда невозможно применение техники.  Такой биологический метод борьбы успешно заменяет обработку полей химическими инсектицидами с помощью авиации, исключая при этом гибель пчёл и других представителей фауны. 

Количество выращенного в лаборатории в этом году габробракона зависит от агропредпредприятий и поданных ими заявок, которые сейчас принимают в Россельхозцентре.

Также специалисты регионального филиала Россельхозцентра помогут выбрать жидкие биопрепараты, которые кроме борьбы с болезнями и вредителями, стимулируют рост и развитие растений.

imgonline

Информация будет размещена в ближайщее время!