В настоящее время в межрайонных отделах идёт проверка семян яровых культур, подготовленных сельхозтоваропроизводителями для весеннего сева.

- Проводятся исследования семян на чистоту, всхожесть, влажность, заселённость вредителями. В Каменском районе Ростовской области при потребности семян яровых зерновых, зернобобовых бобовых и крупяных 1566 тонн, уже проверено -1061 тонна, что составляет 68% от общей потребности. Качество всех проверенных семян соответствует ГОСТ Р 52325-2005, - рассказывают специалисты Белокалитвинского межрайонного отдела филиала о работе в Каменском районе.

DSCN2254

Белокалитвинским межрайонным отделом также выполнено государственное задание за счёт средств федерального бюджета за 4 квартал 2020г. Сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности оказана услуга по проверке семян в количестве 5546 тонн. За 2020 год отделом всего оказано услуг в рамках госзадания - 13630 тонн.

Всего на территории работы межрайонного отдела в Белокалитвинском, Каменском, Тацинском районах проверено 2706 тонн семян яровых сельхозкультур от общей потребности 6720 тонн. Работа по проверке семян продолжается во всех межрайонных отделах филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области.

Также специалисты Россельхозцентра продолжают осенний этап мониторинга мышевидных грызунов, выявляя незначительную заселенность. Например, в Каменском районе на обследованной площади 120 га озимой пшеницы обнаружено заселение 5 нор/га, что не превышает ЭПВ. Однако необходимо учитывать тот факт, что грызуны регулярно расселяются по полям с территорий резерваций, в связи с чем фермерские хозяйства провели профилактические защитные мероприятия согласно рекомендациям Россельхоцентра. Были разложены приманки по периметру согласно объему, рассчитанному на основании результатов мониторинга.

Информация будет размещена в ближайщее время!