Региональный филиал Россельхозцентра повышает качество и скорость проведения фитопатологической экспертизы за счет оснащения лабораторий новым оборудованием.

С целью комплектования лабораторий филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области закуплено необходимое оборудование полной комплектации и материалы для проведения фитопатологической экспертизы семян и растительных проб. Новые современные микроскопы оснащены видеоокулярами, благодаря которым изображение исследуемого вредного объекта может выводиться на экран монитора, что позволяет в режиме реального времени проводить фото и видеосъёмку, делая проведение анализа более удобным, точным и эффективным.

- У специалистов расширились возможности обновлять и увеличивать базу данных, консультироваться и обмениваться опытом с коллегами. Благодаря закупленному оборудованию увеличивается количество районных лабораторий в Ростовской области, в которых будет проводиться фитопатологическая экспертиза. Это позволит сельхозтоваропроизводителям узнать инфекционный фон семенного материала и получить рекомендации по применению пестицидов и агрохимикатов, грамотно выстраивая систему защиты растений, - пояснил Геннадий Урбан, врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области.

Всего в лаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» закуплены 8 новых комплектов оборудования, они уже размещены в районных отделах филиала. Услуга доступна сельхозпроизводителям всех районов, для этого нужно обратиться в районный отдел филиала.

IMG 20201013 133621

IMG 20201013 133803

Информация будет размещена в ближайщее время!