Донские аграрии проводят весь комплекс осенних полевых работ, включающий как сбор урожая, так и подготовку к озимому севу, а также непосредственно посевные работы. Планируется, что осенью под урожай 2021 года озимыми будет засеяно 2,7 млн гектаров. На сегодня засеяно уже почти 676 тысяч гектаров.

Прежде чем семена упадут в землю, сельхозпроизводители отдают их специалистам Россельхозцентра на проверку.  Исследования на всхожесть и фитопатологическую экспертизу семенного материала в лабораторных условиях региональный Россельхозцентр проводит в каждом районе Ростовской области.

IMG 20200923 152549

- В этом году состояние семян хорошее, головневых заболеваний стало меньше, фузариоза в тех партиях, которые мы исследуем, не отмечается, - рассказывает Татьяна Ляшук, ведущий агроном Тарасовского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра.

По результатам проделанной работы аграрии получают рекомендации и принимают решения о проведении протравливания семенного материала: выборе препарата и норме его расхода. Также результаты исследований   предоставляются для подведения общих итогов о состояния семенного материала в Ростовской области.

Информация будет размещена в ближайщее время!