Семинары на эту тему региональный филиал Россельхозцентра организовал в Ростове-на-Дону, в Орловском и Тарасовском районах. Представители филиала, районных сельхозуправлений и агропредприятий обсудили актуальные вопросы  в сфере защиты растений. Перед участниками выступили ведущие практики в сфере защиты растений филиала: начальник отдела защиты растений Евгений Бондарев  и заведующая биологической лабораторией Наталья Чегаева. Наталья Чегаева  рассказала о фитоэкспертизе как эффективной составляющей в получении стабильных урожаев. Евгений Бондарев в своём выступлении подробно остановился на защите сельскохозяйственных культур от чешуекрылых вредителей с помощью энтомофагов.

Тему применения биологических средств защиты для повышения урожайности и экологической чистоты сельхозпродукции раскрыл научный сотрудник ФГБНУ ВНИИСХМ (Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии, Санкт-Петербург) Александр Заплаткин. Он выступил с докладом на тему: «Место бактериальных препаратов в общей системе защиты и питания растений», в котором  подробно раскрыл биологические процессы и механизмы действия микробиологических препаратов  для защиты и поддержки растений.

-  Препараты регулируют ростовые процессы за счет синтеза фитогрмонов, аминокислот, витаминов и других физиологически активных соединений. Также повышают доступность элементов питания из почвы и удобрений за счет синтеза органических кислот и ферментов, индуцируют иммунитет растений к бактериальным грибным болезням. При обработке препаратами происходит искусственное заражение растений бактериальными спорами, которые затем прорастают в вегетативные клетки и бактерии начинают активное действие, - пояснил собравшимся Александр Заплаткин. 

К препаратам стимулирующего и защитного  микробиолгического действия с выской эффективностью относятся «БилобиСан» и «Экстрасол».

IMG 20200910 153421

IMG 20200910 153331

IMG 20200910 153356

Информация будет размещена в ближайщее время!