Кольцевая бактериальная гниль картофеля — заболевание, вызываемое бактерией Clavibacter michiganensis subsp. sepedonicus. Развитию возбудителя данного заболевания способствуют повышенная температура и высокая влажность почвы. Кольцевая гниль крайне вредоносна. Сильно поражённые клубни обычно сгнивают, не давая всходов; слабо поражённые растения в результате их общего угнетения образуют значительно меньше клубней. Потери урожая от кольцевой гнили в отдельные годы могут достигать 45%.

0001252

Болезнь поражает листья, стебли, столоны и клубни. При посадке сильно инфицированных клубней часть из них сгнивает, а из остальных вырастают растения, на которых первые признаки появляются на листьях в ранние сроки. Поверхность между жилками каждого листа приобретает палево-жёлтую окраску, что придаёт листьям крапчатый вид. Верхние листья постепенно желтеют, отдельные из них скручиваются в одном направлении. Нижние листья становятся тонкими и вялыми, их края могут закручиваться вверх. Происходит укорачивание междоузлий, что вызывает карликовость растений и близкое расположение стеблей.

При посадке слабо инфицированных клубней первые симптомы поражения появляются во время цветения в виде увядания одного-двух стеблей в кусте. Позже на концах долей увядших листьев появляются бурые пятна. Увядшие стебли в отличие от других заболеваний (фузариоз, вертициллёз) падают на землю. Медленное увядание куста может длиться до уборки. В некоторых случаях на подземной части стеблей выделяется белая, кремовая или желтоватая слизистая масса, что служит диагностическим признаком для кольцевой гнили картофеля.

 

Основные меры борьбы с кольцевой гнилью включают в себя следующие агротехнические приемы:

  • Использование устойчивых сортов картофеля.
  • Своевременное выявление и удаление заболевших растений в течение периода вегетации.
  • Соблюдение севооборота.
  • Скашивание и уничтожение ботвы картофеля за 1–2 недели до сбора урожая.
  • Проведение дезинфекции хранилищ перед закладкой картофеля на хранение.

При обнаружении кольцевой гнили в период хранения необходимо провести следующие мероприятия:

  1. Обязательна переборка клубней картофеля.
  2. Пораженные клубни картофеля необходимо уничтожить путём сжигания или закапывания в землю на глубину не менее 1 метра.
  3. Соблюдать температурный режим при хранении клубней картофеля.
  4. При освобождении картофелехранилища провести дезинфекцию помещений разрешенными препаратами.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений и идентификации патогена с использованием методов ПЦР-анализа обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр»
по Ростовской области.

Контакты — тел: 8 (863) 223–64–57, 8 (863) 210–42–27

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений) в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10
п. 2.19. Необходимо строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Информация будет размещена в ближайщее время!