Специалисты филиала ФГБУ «Росссельхозцентр» ведут уборку заложенных опытно-демонстрационного участков гибридов подсолнечника отечественной и зарубежной селекции. 31 августа 2020 года убраны участки в  Матвеево-Курганском районе, где был представлен 51 гибрид подсолнечника, из которых 20 — отечественной селекции.

latifundist com sf 07

– Уборка и сбор данных проходит раздельно по каждому гибриду. Работа выполняется в рамках поручения Министерства сельского хозяйства РФ с целью сравнения результатов селекции отечественных и зарубежных гибридов.  Специалисты  филиала Россельхозцентра  в ходе уборки проводят взвешивание, исследование влажности, урожайности,    масличности каждого гибрида, - поясняет заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Александр Ховяков.

 Также он рассказал, что в специалистами Россельхозцентра на данном участке в период вегетации и созревания подсолнечника велось наблюдение по каждому этапу развития растений. Раз в  десять дней  проводилось обследование фитосанитарной обстановки, в том числе по наличию и степени засоренности заразихой. Велись наблюдения предварительной урожайности по состоянию корзинки. Вся собранная информация подтверждена актами результатов демонстрационного опыта и будет предоставлена сельхозпроизводителям в открытом доступе.

WhatsApp Image 2020 08 31 at 11.49.23

Сейчас на полях Донского региона ведется уборка некоторых масличных культур, которые предстоит убрать с площади 848 тыс. га. По последним данным масличные культуры убраны с площади почти 160 тысяч га (19%), валовой сбор – более 119 тысяч тонн, урожайность – 13,8 ц/га.

Информация будет размещена в ближайщее время!