В Ростовской области на территории Зерноградского района проходит масштабное аграрное мероприятие - «День Донского поля 2020», важным событием которого стало областное совещание аграриев с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева. Главными темами обсуждения стали вопросы агроландшафтного земледелия, итоги уборки ранних зерновых и зернобобовых культур, подготовка к озимому севу. В начале своего выступления губернатор еще раз поблагодарил селян за труд. В этом году хлеборобы собрали самый большой в стране урожай ранних зерновых и зернобобовых - 11 млн 681 тыс. тонн. 

fd025

- Через неделю начнем посевные работы по озимым и другим культурам. Прибавка по посевным площадям в этом году точно будет, в ходе подготовительных работ намечен рост площадей под озимые, - сказал Василий Голубев.

Screenshot 20200819 223117

На площадке аграрного научного центра «Донской» Василий Голубев в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам повышения плодородия почв. Селяне вместе с наукой должны работать над сохранением почв более активно, считает глава региона. Участники совещания наметили основную стратегию предстоящих полевых работ. 

Об обеспеченности семенами озимых культур и прогнозе фитосанитарной обстановки на период проведения осенних полевых работ 2020 года рассказал в своем выступлении врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Геннадий Урбан. 

 

- По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области в регионе на 17 августа 2020 года подготовлено 349 тысяч тонн семенного материала озимых, что составляет 66% от потребности. Согласно структуре посевных площадей необходимо подготовить семян на 2 млн. 650 тыс. га, - рассказал в своем выступлении Геннадий Урбан.

Так же он сообщил, что в 2020 году в Ростовской области семенами озимых культур отечественной селекции было засеяно на 92 тысячи гектаров больше, чем годом ранее. Сейчас в лабораториях и межрайонных отделах филиала проводится фитоэкспертиза семенного материала для осенней посевной кампании. Всего в Ростовской области проверено 151 партия массой 11,7 тыс. тонн.  Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский поручил усилить подготовку качественного семенного материала к предстоящей посевной. 

Screenshot 20200819 222955

«День Донского поля 2020» продолжит работу 20 и 21 августа. Посетители смогут ознакомиться с новинками сельхозтехники, технологий. Экспозиция филиала Россельхозцентра стала площадкой обмена опытом и консультаций по подготовке семенного материала к севу. Сотрудники филиала наглядно продемонстрировали результаты фитопатологической экспертизы семян озимых сельхозкультур и эффективность их защиты по результатам проведенных исследований.

Screenshot 20200819 223034

Screenshot 20200819 223007

Информация будет размещена в ближайщее время!