На 30.07.2020г. убрано больше 95 процентов посевных площадей, результат - почти 11,5 миллионов тонн зерна. Окончательные цифры станут известны после обмолота последних гектаров, но работу селян губернатор уже назвал подвигом.

В хозяйстве "Хлебороб" Красносулинского района средняя урожайность - как и в среднем по области: около 34 центнеров с гектара. Как и в большинстве районов области, погодные условия были сложные: засушливая осень и весенние морозы ставили урожай озимых под угрозу. Но хлеборобы справились - и собрали в итоге достойный урожай.

20200730 161141

- Максимально паровые участки до 60 сыпали в этом году. С натурой мы пока не жалуемся, натура к нас 800-790, - рассказывает Александр Козлов, главный агроном ООО «Хлебороб» Красносулинского района.

Натурой пшеницы называют важнейший показатель качества. Чем выше натура - тем лучше мукомольные свойства. Окончательные итоги донской уборочной еще не подведены, но уже понятно: по ранним зерновым и зернобобовым Дон вносит в российский каравай самый весомый вклад.

- Пресс-служба министерства сельского хозяйства подготовит обращение правительства ко всем работникам сельского хозяйства и к предприятиям и организациям, где скажут: спасибо за работу, за труд! В этих условиях 11,5 млн тонн — это точно будет, потому что практически уже есть - это подвиг, - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Финансовая поддержка АПК регионом, достижения российской селекции - а на Дону выращивают до 90% отечественных сортов зерновых; плюс обновление технопарка - этим объясняют очередные полевые достижения аграрии. Так же помогает оперативная работа региональных служб и ведомств.

- Россельхозцентр переодически присылает нам информацию о вредителях. Сейчас, например, у нас горячая пора - уборка, не всегда можно оторваться от пшеницы на  подсолнечник и другие культуры, а они присылают, и мы вовремя реагируем, - поясняет Александр Козлов, главный агроном ООО «Хлебороб» Красносулинского района.

Оставшиеся гектары сейчас убирают в северных районах Ростовской области, и темпов не снижают. Главное - успеть собрать весь урожай до дождей.

Информация будет размещена в ближайщее время!