Инновационные технологии в области растениеводства применяют в работе сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области. В филиале провели on-Iine семинар по обсуждению особенностей работы специалистов районных отделов с использованием программы «Цифровой фитомониторинг», которая позволяет в режиме on-line отслеживать фитосанитарное состояние сельхозкультур, узнать о видовом составе вредных объектов, динамике их развития и распространения на территории всей Ростовской области и отдельных районов, в частности. Все данные можно увидеть на интерактивной карте, которая, за счет обновления данных в реальном времени, помогает своевременно реагировать на проблемные вопросы, связанные с фитосанитарным состоянием посевов.

WhatsApp Image 2020 07 30 at 10.33.48

Отдельного внимание заслуживает приложение для смартфонов, благодаря которому сотрудники филиала могут при проведении обследования передать все необходимые данные на централизованный сервер и, при необходимости, сразу же запросить консультацию экспертов по тому или иному вопросу.

WhatsApp Image 2020 07 30 at 10.33.47

На федеральном уровне информация передается всем заинтересованным лицам, включая министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Данная работа продолжает серию проектов, направленных на цифровизацию сельского хозяйства Ростовской области и Российской Федерации, в целом.

Информация будет размещена в ближайщее время!