В целях подтверждения квалификации работников испытательной лаборатории и обеспечения достоверности результатов, а также согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», аккредитованная испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области приняла участие в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях с крупным провайдером проверки квалификации, соответствующим требования ISO/IEC 17043, по показателю «нитраты» и подтвердила достоверность своей деятельности.

IMG 20200626 222327

Нитратами называют соли азотной кислоты. Эти вещества растения корнями впитывают из почвы. Они нужны им в качестве биологически необходимого элемента.

Нитраты являются одним из обязательных показателей безопасности овощных культур, согласно требованиям ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», по причине того, что нитриты, в которые преобразуются нитраты, попадая в организм человека, наносят вред здоровью человека. При попадании в кровь, нитриты могут вызывать кислородное голодание, негативно влияют на работу желудочно-кишечного тракта. А самое страшное - повышают угрозу онкологических заболеваний.

Информация будет размещена в ближайщее время!