В хозяйстве «Рассвет» Куйбышевского района Ростовской области вместо обработки посевов химическими инсектицидами решили использовать метод искусственного расселения трихограммы на полях. Содержащие развивающихся личинок трихограммы яйца зерновой моли разбрасывают над полем с помощью специальных летательных аппаратов. Из этих яиц вскоре выходит взрослая трихограмма. Перелетая от листа к листу, от растения к растению, она ищет отложенные яйца хлопковой совки и откладывает в них свои яйца. Появляющиеся личинки трихограммы буквально съедают содержимое яйца совки. К настоящему времени выпуск трихограммы в хозяйстве проведён на площади 700 гектаров из запланированных 1300 га.

К роду трихограмма относится более 200 видов насекомых, личинки которых являются энтомофагами — яйцеедами, которые питаются яйцами вредителей полей, садов и огородов. Это природные враги одного из главных вредителей кукурузы — хлопковой совки, деятельность которой приводит к заметному снижению урожайности, что и создает существенную проблему для донских аграриев. Ряд видов трихограммы разводят в лабораториях на яйцах зерновой моли и применяют в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур.

- Биологический метод борьбы с помощью трихограммы мы используем повторно. Проведённые в прошлом году работы по выпуску трихограммы показали высокую эффективность метода, значительно снизив численности вредителя. Важно, что применять его можно и в период цветения. Боремся с вредителем природным средством, уменьшая тем самым пестицидную нагрузку на растения, что важно для получения качественного урожая, — рассказал Сергей Сосунов, главный агроном сельхозпредприятия «Рассвет».

Сотрудники регионального Россельхозцентра оказывают помощь и консультации в использовании трихограммы против хлопковой совки.

- Мы проводим регулярный мониторинг посевов с применением феромонных ловушек. Расчет необходим для определения норм выпуска трихограммы на гектар, учета биологической эффективности, в связи с этим также проводим обследования посевов и учет яйцекладок вредителя, а также заселение их яйцеедом, — пояснила начальник Неклиновского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области Нина Волкодав.

Применение трихограммы — важный метод для выращивания экологически чистых продуктов, так как снижает объемы применения химических средств защиты посевов.

trikho glavn ru

Источник фото:   http://blog.agromir-notill.com/trixogramma-kak-effektivnyj-metod-zashhity-kukuruzy/

Информация будет размещена в ближайщее время!