Губернатор Ростовской области Василий Голубев во время рабочей поездки в Зерноградский район побывал на демонстрационных посевах, подготовленных к "Дню Донского поля - 2020". На 120 участках представлены новые и зарекомендовавшие себя сорта и гибриды озимых и яровых зерновых, зернобобовых, пропашных сельхозкультур отечественной селекции. Демпосевы в течение года готовили ученые и специалисты филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области. Отслеживали все этапы роста и развития растений, систематизировали и записывали наблюдения.

02a24844 bbfd 449b 9f97 e292d3f6b82f

Демпосевы к «Дню Донского поля" - лишь часть системной работы регионального филиала Россельхозцентра по популяризации сортов и гибридов российской селекции. Демонстрационные участки высокопродуктивных сортов озимых, яровых, пропашных культур, сахарной свёклы по инициативе и при участии филиала Россельхозцентра заложены в нескольких районах Ростовской области.

Губернатору рассказали, что демонстрационная площадка призвана, прежде всего, сэкономить время сельхозпроизводителям для выбора подходящих сортов, наглядно раскрывая их возможности на каждом участке. Аграрии могут наглядно увидеть, как растения выдерживают перемены погоды, оценить их продуктивность, выбрать подходящие культуры для севооборота.

13269c4b 7d7a 4536 abab 0d06cce8e8bf

Во время экскурсии специалисты Россельхозцентра также пояснили, что на площадке демонстрационных посевов показаны опыты применения удобрений и средств защиты растений. Так как кроме севооборота и предшественников для раскрытия полного потенциала любого сорта важны технологии, грамотное внесение питательных веществ и защита растений. Поэтому площадка демпосевов к "Дню Донского поля" – это еще и возможность оценить потенциал сорта при правильно подобранных средствах защиты также российского производства. На опытных участках показан сравнительный пример комплексного применения средств защиты растений с использованием биопрепаратов, сопутствующих эффективному переходу к экологическому земледелию. Данное направление в сельском хозяйстве набирает обороты. Результаты опытов на демонстрационных площадках Россельхозцентра интересны аграриям как способ снижения химической нагрузки в производстве сельхозпродукции.

2539c7ec c523 42d8 987a dae05d51a0df

Посещение губернатором демонстрационных посевов зерновых и зернобобовых состоялось накануне уборочной страды, которая через две недели полным ходом развернется на полях Ростовской области. Особенности предстоящих работ губернатор обсудил на предуборочном совещании в режиме видеоконференцсвязи. На обратной связи находились свыше 500 аграриев из всех территорий региона.

39545aa8 e450 4a3e 9e16 c7477f701680

- Нам предстоит убрать ранние зерновые на площади более 3 млн гектаров. В ближайшие две недели уборка вступит в активную фазу на юге области. Настрой аграриев боевой, сейчас начинается самый жаркий период их деятельности, - сказал Василий Голубев. - Как отметили специалисты, погодные условия осени и весны, в том числе повторные заморозки в марте и апреле, не могли не отразиться на развитии зерновых культур. Несмотря на это, донские аграрии сделали все для получения высокого урожая. Оригинальными и элитными семенами озимых засеяно более 470 тыс. га, или 16% от общих площадей. Подкормка удобрениями произведена на 94% площадей. Внесено удобрений больше, чем в прошлом году, – 196 тысяч тонн.

ce97a264 5fe1 4ae1 839f 917873ff92da

Есть все основания считать, что донской регион по-прежнему сохранит лидирующие позиции в стране по производству пшеницы, зернобобовых культур и овощей. Стоит отметить, что площадь посевов колосовых и зернобобовых культур в регионе, занятая семенами отечественной селекции, составляет более 90%.

 

Информация будет размещена в ближайщее время!