Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования обнаружено увеличение численности мышевидных грызунов на сельхозугодиях. По результатам обследования значительная численность отмечена в Орловском районе. На посевах озимых зерновых культур, несмотря на неоднократные обработки родентицидами, средневзвешенная численность составляет 88 жилых нор на гектар (жил. нор/га), а максимальная численность в отдельных очагах доходит до 124 жил. нор/га, что превышает установленный ЭПВ (50 жил. нор/га). Грызуны повреждают стебли растений даже в фазе молочной и восковой спелости, высокая численность наблюдается также на пастбищах. Специалисты Россельхозцентра отмечают массовое размножение вредителя и прогнозируют миграцию мышевидных грызунов на посевы различных сельскохозяйственных культур в другие районы – Сальский, Песчанокопский, Целинский, Егорлыкский, Зерноградский, Кагальницкий, Зимовниковский, Дубовский, Ремонтненский, Заветинский, Мартыновский.

- Увеличение численности мышевидных грызунов на территории Орловского района на посевах озимых зерновых культур произошло по ряду причин. Осенью и зимой погода способствовала сохранению популяции мышевидных на пастбищах и посевах озимого рапса, возделываемого по нулевой технологии. В весенний период на фоне повышения среднесуточной температуры воздуха и активной вегетации посевов озимых зерновых культур грызуны стали заселять поля и размножаться. В настоящее время мышевидные грызуны начинают заселять посевы кукурузы, повреждая как появляющиеся всходы, так и растения, достигшие фазы 5-7 листьев, - рассказали в отделе защиты растений филиала Россельхозцентра.

Так же специалисты пояснили, что обилие зеленой массы дает возможность мышевидным избегать поедания протравленной зерновой приманки. Руководителям хозяйств Ростовской области рекомендовано организовать мониторинг численности. При обследовании следует уделить особое внимание лесополосам, пастбищным, целинным и бросовым участкам, находящимся вблизи посевов. С целью снижения вредоносности необходимо запланировать защитные мероприятия, а также провести обработку мест хранения зерна методом закладывания родентицидных приманок, согласно принятым нормам расхода и рекомендациям. При превышении ЭПВ необходимо незамедлительно приступить к обработке сельхозугодий родентицидными препаратами. На начальной стадии заселения посевов эффективно проведение краевых обработок, захватывающих резервации (лесные полосы, обочины, пастбища), прилегающие к посевам озимых зерновых культур. Также краевые обработки рекомендуется проводить в начале повторной миграции на площадях, прошедших дератизацию.

Мышевидные грызуны способны вредить посевам на всех стадиях развития. Потери урожая напрямую зависят от численности популяции вредителя.

Информация будет размещена в ближайщее время!