Сотрудники филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ростовской области совместно с представителями филиала ФГБУ "Госсорткомиссия" по Ростовской области провели сев 30 сортообразцов гибридов подсолнечника - из них 26 отечественной селекции, (площадь 6,71 га), 13 сортообразцов гибридов кукурузы - из них 10 отечественной селекции (площадь 1,53 га). Демонстрационные участки заложены на территории Шолоховского района совместно с семеноводческим хозяйством. Работа проводится по поручению Министерства сельского хозяйства в целях популяризации отечественной селекции и проведения сравнительного анализа продуктивности отечественных гибридов.

at 20.09.51 1


Региональный филиал Россельхозцентра регулярно проводит работу по   демонстрации достижений отечественной селекции сельскохозяйственных культур. Ежегодно сотрудники филиала в Зерноградском районе Ростовской области ведут активную подготовку к масштабному агрофоруму «День Донского поля», в этом году заложены 120 демонстрационных участков озимых, яровых, пропашных культур российской селекции. По инициативе и при участии филиала демонстрационные посевы отечественных сортов и гибридов заложены и в других районах Ростовской области, в Пролетарском засеяны демонстрационные площадки пяти российских гибридов сахарной свеклы.

3 at 20.09.51

В результате такой работы донские аграрии все чаще делают выбор в пользу российских семян. В текущем году В Ростовской области наметилась тенденция увеличения использования отечественных семян пропашных культур в производстве. Сортов и гибридов кукурузы отечественной селекции в 2020 году - около 42 % посевов (2019 год 37%), подсолнечника не менее 14 % (2019 год 9,6%), сои не менее 81,3 % (2019 год 35 %). Площадь посевов колосовых и зернобобовых культур, занятая в регионе семенами отечественной селекции, составляет более 90%.

При возделывании гибридов отечественной селекции производственные затраты значительно уменьшаются, повышается рентабельность полученного урожая.

Информация будет размещена в ближайщее время!